Skip to Content

Пример клинического случая: синдром Криста- Сименса- Турена

ID: 2018-11-23-T-18318
Тезис
СГМУ им. В.И. Разумовского

Пример клинического случая: синдром Криста-Сименса-Турена.

Научные руководители к.м.н., ассистент Колоколова А.М., к.м.н., ассистент Сидорович О.В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра нервных болезней

Гипогидротическая эктодермальная дисплазия (с. Криста- Сименса- Турена) – это генетическое нарушение развития эктодермы, характеризующееся пороками развития таких эктодермальных структур как кожа, волосы, зубы и потовые железы, нервная трубка, которая страдает в меньшей степени ( по данным клинических наблюдений). Гипогидротическая эктодермальная дисплазия характеризуется триадой симптомов: редкие волосы, нарушение формы и количества зубов, и сниженное потоотделение. Однако в нашей клинической практике имеется случай с преимущественным поражением нервной системы.

Пациент Д, 14 лет наблюдается в течение 10 лет в КФП с диагнозом: с. Криста- Сименса- Турена. Резидуально-органическое поражение ЦНС. Ликворная киста правой височной области. Симптоматическая эпилепсия. Дисметаболическая нефропатия. 

Беременность протекала на фоне УПБ с 10 месяцев, в 6 месяцев мать перенесла ГРИПП. При рождении масса 3200г рост 49 см. В период новорожденности перенес гемолитическую болезнь новорожденных, перинатальное поражение ЦНС гипоксемически-ишемического генеза, гипертензивно-гидроцефальный синдром, судорожный синдром. В дальнейшем наблюдался в поликлинике по месту жительства, лечение не получал, от консультации с генетиком отказывался. Часто болел ОРЗ, бронхитами, на фоне гипертермии отмечались фебрильные судороги. Наблюдался у окулиста с диагнозом врожденная миопия высокой степени. В КФП наблюдался с метаболической нефропатией.  В 4 года впервые получил консультацию генетика,  был поставлен диагноз с. Криста- Сименса- Турена, так же была обнаружена ликворная киста в правой височной области. При внешнем осмотре неправильной формы череп, сухая, бледная, с пятнами гиперпигментации кожа, зубы кончиской формы.

Вывод: данный клинический случай иллюстрирует поражение практически всех производных эктодермы, в том числе и ЦНС, что необходимо учитывать при диагностике с. Криста- Сименса- Турена.

Ключевые слова

Гипогидротическая эктодермальная дисплазия, резидуальная энцефалопатия
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика