Skip to Content

Гигиеническая оценка влияния электромагнитного излучения на организм человека

ID: 2019-01-977-T-18402
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России

Гигиеническая оценка влияния электромагнитного излучения на организм человека

 Нахрачёва И.В.

Научный руководитель: к.б.н., доцент Логашова Наталья Борисовна  

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России

Кафедра гигиены медико-профилактического факультета СГМУ им. В.И. Разумовского

Разработка и освоение новых технологий, создание приборов радиоэлектроники, оргтехники и бытовой техники поражает своим размахом. Микроволновые печи, телевизоры, компьютеры, холодильники, пылесосы и многие другие приборы прочно заняли свои места в наших квартирах. С принтерами и сканерами мы контактируем на рабочих местах, а мобильным телефоном, вообще, пользуемся в течение всего дня. Применяя все новинки промышленного движения, мы облегчаем свою жизнь, делаем еѐ комфортной, интересной и удобной, не задумываясь о том, что все они являются источниками электромагнитных излучений.

Цель работы: изучить влияние электромагнитных волн на организм человека и проанализировать методы профилактики их воздействия.

Материалы и методы: для данной работы статистические данные были взяты из Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Саратовской области» Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области за 2007-2017гг.

Результаты: Тысячи приборов, создающих электромагнитное поле находятся в непосредственной близости с организмом человека и воздействует на него. Ослабевает иммунная система, ухудшается состояние репродуктивной, сердечно-сосудистой систем, происходят сбои в нервной и эндокринной системах. Люди отмечают ухудшение состояния здоровья, нарушение сна, апатию, гиподинамию, головные боли. В связи с этим необходимо усовершенствовать санитарно-просветительную работу с населением, более подробно рассказывать о влиянии ЭМИ на организм, о мерах защиты и профилактики, выпускать промо-ролики на телевидении, доносить информацию через СМИ, а так же очень эффективным будет привлечение производителей техники вкладывать буклеты с необходимым уровнем информации или отражать ее в инструкциях к эксплуатации с пометкой: «Обязательно к прочтению».

Ключевые слова

электромагнитное излучение, профилактика, ЭМИ
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика