Skip to Content

Загрязнение атмосферного воздуха автомобильным транспортом г. Саратова

ID: 2019-01-977-T-18436
Тезис
СГМУ

 Научный руководитель: д.м.н., профессор Луцевич И.Н.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра гигиены медико-профилактического факультета.

Актуальность данной темы обусловлена возрастающим количеством автомобильного транспорта и его воздействием на качество городской среды и здоровье населения.

Цель работы: исследование влияния выбросов от    автомобильного транспорта на качество атмосферного воздуха в городе Саратове.

В процессе написания работы были использованы:

Статистические данные государственных докладов Управления Роспотребнадзора по Саратовской области за период 2014-2016 годы.

Результаты: Автотранспорт наносит значительный ущерб состоянию всех основных сред, в том числе и атмосфере. Загрязнение атмосферы происходит за счет выбросов, содержащихся в выхлопных газах, токсичных веществ, в том числе и окиси углерода. Основные причины чрезмерного выделения токсичных веществ в атмосферу: устаревшие автомобили, не качественное топливо, работа автомобилей «на холостых».

Расчет выбрасываемой с выхлопными газами окиси углерода показал постоянное превышение ПДК по данному веществу для городских территорий в 2-4 раза. Эти данные свидетельствуют о складывающийся неблагоприятной ситуации на территории города. Постоянно наблюдаемое превышение ПДК по изучаемому веществу оказывает значительное влияние на общее состояние здоровья людей, приводит к кислородному голодание, головным болям.

Разработан ряд общих рекомендаций, включающих перераспределите автопотока, создание экологически правильных парковочных мест, организация «зеленых» санитарно-защитных территорий вдоль автодорог, привлечение людей к использованию городского автотранспорта. А так же ряд рекомендаций непосредственно для населения близлежащих домов.

Ключевые слова

атмосферный воздух, загрязнение, автомобильный транспорт
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика