Skip to Content

Реминерализующая терапия гелем «R.O.C.S. Medical Minerals» и его эффективность

ID: 2018-07-5-T-18547
Тезис
СГМУ им. В.И Разумовского

Реминерализующая терапия гелем «R.O.C.S. Medical Minerals» и его эффективность
Захарова А.И., Никулушкина М.Д.
Научный руководитель: асс. Бекирова Ф.М.
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Кафедра пропедевтики и материаловедения

Актуальность. Врач стоматолог-терапевт в своей практике нередко сталкивается с кариесом и его осложнениями. Для профилактики и лечения кариеса нередко используют реминерализующую терапию.
Цель. Изучить свойства геля «R.O.C.S. Medical Minerals»
Материалы и методы. В ходе клинической работы было обследовано 20 пациентов в возрасте 18-25 лет. Пациенты характеризовались отсутствием общесоматических заболеваний и вредных привычек, уровень гигиены - удовлетворительный. У каждого обследованного был выявлен кариес в стадии меловидного пятна. Каждому пациенту была проведена профессиональная гигиена и коррекция личной гигиены. На пораженных зубах ежедневно проводили аппликации с использованием изучаемого препарата. После очищения зубов и их подсушивания гель наносился на 15 минут. В целом, у всех наблюдаемых интенсивность окрашивания белого кариозного пятна уменьшилась на 80%. После курса реминерализующей терапии данным пациентам рекомендовано пройти курс аппликаций с фторсодержащим гелем.
Вывод: Нам удалось восстановить структуру пораженной эмали без пломбирования путем ограничения приема сахарозы, тщательной гигиены полости рта и аппликаций гелем «R.O.C.S. Medical Minerals». Гель, обеспечивает легкое и постоянное проникновение ионов кальция, фосфора в ткани зуба, за счет защитной пленки создаваемой вокруг зуба. Помимо этого продлевает время их экспозиции, что подтверждает его эффективность. Главным преимуществом является отсутствие фтора, что делает гель безопаснее. Его использование возможно в районах с повышенным содержанием фтора в воде, а также лицам страдающим флюорозом и заболеваниями щитовидной железы.

Ключевые слова

Реминерализующая терапия, гель,кариес,стоматология
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика