Skip to Content

Изучение биохимических показателей белых мышей при действии наночастиц селена, полученных с использованием базидомицета Ganodermalucidum, выращенного в присутствии производного 4-гидроксикумарина

ID: 2018-09-2076-T-18554
Тезис
Саратовский ГМУ

Изучение биохимических показателей белых мышей при действии наночастиц селена, полученных с использованием базидомицета Ganodermalucidum, выращенного в присутствии производного 4-гидроксикумарина

Магомедова А.Р., Гаджиева З.Т.,Кофтин О.В.

Научные руководители: д.м.н., профессор Бородулин В.Б., д.б.н. Цивилева О.М.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра биохимии

ФГБУН ИБФРМ РАН

Нанокомпозиты могут обладать свойствами, не присущими их компонентам по отдельности, что вызывает большой интерес в научном мире.

Цель. Изучить влияние бионанокомпозита селена на биохимические показатели плазмы крови белых беспородных мышей.

Материалы и методы. Эксперименты проводили на самцах белых беспородных мышей возрастом 2 месяца и массой 20 г. Каждая группа мышей включала 4 животных. Животным первой группы (контроль) вводили per os воду в количестве 20 мкл. Животным второй группы вводили 20 мкл раствора полисахарида, идентичного оболочке нанокомпозита, животным третьей группы -20мкл раствор нанокомпозита. Эксперимент проводили в течение 7 дней. Кровь забирали из подкожной вены (saphenous vein).Содержание глюкозы, мочевины, креатинина, холестерина, триглицеридов, альбумина, общего белка, а также активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ), аланинаминотрансферазы (АлАТ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), щелочной фосфатазы (ЩФ) и α-амилазы плазмы крови исследовали на полуавтоматическом анализаторе «Sinnowa BS-3000P» с использованием стандартных наборов реактивов.

Результаты.У животных третей группы выявлено снижение концентрации общего белка, альбуминов и холестерина, активности ЛДГ и амилазы по сравнению с контрольной группой, в то же время у мышей, получавших полисахарид,наблюдалось повышение уровня мочевины и креатинина, активности АлАТ и АсАТ. Вероятно, эти изменения обусловлены снижением токсического действия грибных полисахаридов при включении их в оболочку нанокомпозита.

Ключевые слова: селен, нанокомпозиты, биохимия крови.

Ключевые слова

Селен, нанокомпозиты, биохимия крови.
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика