Skip to Content

Пластик и его влияние на здоровье современных потребителей

ID: 2019-01-977-T-18587
Тезис
Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского

Пластик и его влияние на здоровье современных потребителей

Научный руководитель: профессор, д.м.н. Луцевич И.Н

Актуальность. С появлением одноразовой пластиковой посуды люди стали ее активными пользователями. Очень удобно и практично не носить с собой тяжелую сумку на работу, а запастись пластиковым контейнером с обедом, ложкой, вилкой, пластиковым стаканчиком, тарелками разных размеров, бутылкой воды. С каждым годом все большее количество исследований говорит о том, что некоторые виды пластика могут быть небезопасны. Важно подчеркнуть, что прежде, чем купить пластиковую посуду, необходимо внимательно изучить значение символов на ее маркировке, зашифрованных в значки.

Цель: Изучить значение символов на маркировке пластиковой посуды, зашифрованных в значки и определить влияние пластиковой посуды на состояние здоровья людей, пользующихся ей.

Задачи:

1)    Провести анализ литературных данных, материалов, исследований о пластике, его использовании в быту и воздействии на организм человека.

2)    Провести анкетирование среди людей, наиболее часто использующих пластиковые изделия (студенты, рабочее население). Произвести анализ анкетирования.

3)    Сделать выводы о пользе и вреде пластиковой посуды.

      В  ходе исследования было выявлено, что пластик в чистом виде является непрочным, хрупким материалом, который трескается на свету и плавится от жары. Для прочности в него добавляют вещества-стабилизаторы, в результате чего пластмасса становится крепче, но и более токсичной. Это становится причиной вреда пластиковой посуды. При определенных условиях пластик выделяет токсичные соединения, которые, попадая в организм человека, негативно воздействуют на его здоровье. Этот процесс может происходить во время хранения продуктов или при их нагревании.

Проведя анализ литературных данных, нами были выделены вопросы, которые нас наибольшим образом заинтересовали по данной тематике. Мы создали анкету-опросник, в которой опрашиваемые должны были ответить на закрытые вопросы одним или несколькими вариантами, наиболее соответствующими их позиции.

После проведения анкетирования было выявлено несколько интересных фактов. Например, наиболее часто используемые изделия из пластика это канцелярские принадлежности и предметы личной гигиены (40% и 40%). 80% опрошенных часто используют изделия из пластика и 55% изучают инструкцию перед первым применением.

В заключении хотелось бы сказать, что в наибольшей мере  пластиковая посуда негативно влияет на здоровье современных потребителей. Для того чтобы она не наносила вреда здоровью, использовать ее надо строго по назначению.

Ключевые слова

пластиковая посуда, пластик
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика