Skip to Content

Изменение биохимических показателей при действии комбинированных наночастиц оксида кальция и селена на белых мышей

ID: 2018-09-2076-T-18620
Тезис
СГМУ им.В.И.Разумовского

Научный руководитель: д.м.н., профессор Бородулин В.Б.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра биохимии

Цель. Изучить влияние комбинированных наночастиц оксида кальция и селена на биохимические показатели плазмы крови белых беспородных мышей.

Материалы и методы. Эксперименты проводили на самцах белых беспородных мышей возрастом 2 месяца и массой 20 г. Каждая группа мышей включала 4 животных. Животным первой группы (контроль) вводили per os масло в количестве 20 мкл. Животным второй и третьей групп вводили 20 мкл взвеси в масле наночастиц оксида кальция различной концентрации, отличающихся удельной поверхностью. Эксперимент проводили в течение 7 дней. Кровь забирали из подкожной вены (saphenous vein, протокол Laboratory Animals Ltd). Содержание глюкозы, мочевины, креатинина, холестерина, триглицеридов, альбумина, общего белка, а также активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ), аланинаминотрансферазы (АлАТ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), щелочной фосфатазы (ЩФ) и α-амилазы плазмы крови исследовали на полуавтоматическом анализаторе «Sinnowa BS-3000P» с использованием стандартных наборов реактивов.

Результаты. У животных экспериментальной группы, получавших комбинированные наночастицы с меньшей удельной поверхностью обнаружено увеличение креатинина плазмы крови, в то же время у животных, получавших комбинированные наночастицы с большей удельной поверхностью, выявлено снижение уровня общего белка, альбуминов и холестерина, снижение активности АсАТ, АлАТ, ЩФ, амилазы плазмы крови. Это может свидетельствовать о большем токсическом эффекте более мелких наночастиц по сравнению с более крупными.

Ключевые слова

оксид кальция, селен, наночастицы, биохимия крови
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика