Skip to Content

Корреляционный анализ содержания маркеров регенерации нервной ткани и перекисно-антиоксидантного баланса в остром и раннем периодах травматической болезни спинного мозга

ID: 2016-11-25-T-10194
Тезис
1ФГБУ «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздрава России, г. Саратов 2 ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, г. Саратов

Патогенетические механизмы повреждения нервной ткани в посттравматическом периоде лимитируются усилением продукции факторов роста нервной ткани, которые определяют внутриклеточную регенерацию нейронов в условиях оксидативного стресса.

Цель исследования:на основании корреляционного анализа содержания в сыворотке крови нейротрофина-3 (NT-3), маркеров перекисно-антиоксидантного баланса выявитьотдельные корреляции, характеризующие процесс регенерации нервной ткани в посттравматическом периоде у пациентов с осложненными повреждениями шейного отдела позвоночника.

Материалы и методы. Объектом исследования явились 40 пациентов обоего пола, находившихся в клинике в период с 2013 по 2015 гг. Контрольную группу составили 40 условно здоровых лиц.

Количественное содержаниеNT-3 (RayBioHuman) в сыворотке крови изучали методом иммуноферментного анализа (ИФА). Состояние процессов липопероксидации оценивали по содержаниюмалоновогодиальдегида (МДА) в сыворотке крови (Стальная И.Д., Гаришвили Т.Т., 1977). Концентрациюсупероксиддисмутазы (СОД) в сыворотке крови определяли методом ИФА (BenderMedSystems, Austria), церулоплазмина (ЦП)- методом турбодиметрической специфической реакции(Sentineldiagnostics, Italy).

Статистическую обработку полученных данных осуществляли с помощью пакета программ IBMSPSS 20 Statistics. Сопоставительный анализ статистически значимых показателей проводили с помощью определения коэффициента корреляции рангов Спирмена (R).

Результаты.Анализ корреляций содержания NT-3 на 1-4-е сутки посттравматического периода показал наличие положительных связей:средней с МДА (p<0,05), сильной - с СОД (р<0,05) , слабой с ЦП (p<0,05).

На 7-е сутки исследования были обнаруженыположительные связи: средней силы  с уровнем МДА,с уровнем СОД (р<0,05),слабой силы - с уровнем ЦП (р<0,05).

На 14-е сутки были зафиксированы положительные: средней силы с МДА (р<0,05), с СОД (р<0,05)и слабая  с ЦП (р<0,05). На 21-е сутки исследования фиксировали наличие положительных связей: слабой силы с МДА (p<0,05), средней с СОД (р<0,05) и с ЦП (р<0,05).

30-е сутки с момента травмы характеризовались слабой положительной связью с СОД (р<0,05) и ЦП (р<0,05), достоверных корреляций с МДА не зафиксировано.

Выводы: Процессы регенерации нервной ткани в посттравматическом периоде характеризуются положительными корреляциями разной силы между NT-3 и маркерами перекисно-антиоксидантного баланса. 

Ключевые слова

спинной мозг, нейротрофин-3, перекисно-антиоксидантный баланс.
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика