Skip to Content

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МИКРОБНОГО ПЕЙЗАЖА МОЧИ УРОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №9 И ИМ. С.Р.МИРОТВОРЦЕВА

ID: 2017-01-1003-A-10273
Оригинальная статья (свободная структура)
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава России Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии

Резюме

В данной статье изучается микробный пейзаж мочи больных урологического отделения клинической больницы им. С.Р. Миротворцева и городской клинической больницы № 9 за период с 2011-2015г. В урологическом отделении клинической больницы им С.Р. Миротворцева среди возбудителей, выделенных из клинического материала превалирует  кишечная палочка, энтерококки и клебсиелла. Что касается  городской клинической больницы №9В данной статье изучается  , то  необходимо указать, что также преобладает кишечная палочка энтерококки.

Ключевые слова

микробный пейзаж, урологическое отделение

Статья

Актуальность темы.  Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в диагностике и лечении, инфекции мочевыводящих путей (ИМП) продолжают оставаться одной из наиболее важных областей современной урологии и медицины в целом.
Для понимания актуальности данной проблемы достаточно ознакомиться с эпидемиологией ИМП. По данным, полученным в США, ИМП ежегодно являются причиной 7 млн. посещений и более 1 млн. экстренных обращений к врачам. Эта группа заболеваний лидирует среди внутрибольничных инфекций, составляя около 40% от их общего числа. Распространенность ИМП в России составляет около 1000 случаев на 100000 населения в год. Эпидемиологические исследования также позволили выявить ряд  подверженных риску развития ИМП групп населения, к числу которых относятся пожилые, пациенты с поражением спинного мозга, страдающие сахарным диабетом, рассеянным склерозом или ВИЧ инфекцией, а также люди с врожденными аномалиями развития мочеполовой системы. ИМП характеризуются тенденцией к выделению широкого спектра возбудителей с высокой распространенностью резистентных к антибиотикам штаммов.
 Регистрируемые высокие показатели частоты возникновения гнойно-воспалительных заболеваний в урологических отделениях служат основанием для проведения микробиологического мониторинга, результаты которого необходимы при решении вопроса борьбы с данной патологией.
Цели исследования:
- изучение микробного пейзажа мочи больного урологического отделенияклинической  больницыим. С.Р. Миротворцева и  городской клинической больницы № 9 за период с 2011 – 2015 г.
Задачи:
- изучить динамику высеваемости микроорганизмов из клинического материала за указанный
  период в урологических  отделениях
- выявить превалирующие виды
- выявить виды, количество высеваемости которых увеличилось или уменьшилось за указанный
период (2011-2015)
- провести сравнительный анализ высеваемости различных видов микроорганизмов, учитывая
особенности микробного пейзажа в клиническом материале
Материалы и методы исследования:Материалом исследования послужили данные, предоставленные урологическим отделением клинической  больницы им. С.Р. Миротворцева и городской клинической больнице № 9 , содержащие результаты бактериологических исследований мочи. Методы исследования: ИФА, РИФ.
Результаты и их обсуждение. Изучен микробный пейзаж мочи урологического отделения за 2011- 2015 годы клинической  больницы им. С.Р. Миротворцева и городской клинической больнице № 9.

За 2011 год в урологическом отделении клинической больницы им. С.Р. Миротворцева в наибольшем процентном содержание превалировала Escherichia coli и составила (24%) от общего количества.
За2012год в в урологическом отделении клинической  больницы им. С.Р. Миротворцева преобладали условно-патогенные бактерии, относящиеся к семейству Enterobacteriaceae, роду Enterobacter-(22,2%).
В 2012 году в городской клинической больнице № 9 при исследовании материала в наибольшем процентном содержание превалировала E. Coli и составила (48,8%) от общего количества.
За 2013 год в урологическом отделении клинической  больницы им. С.Р. Миротворцева в наибольшем процентном содержание превалировала E. Coli и составила (30,7%) от общего количества.
В 2013 году в городской клинической больницы № 9 при исследовании материала в наибольшем процентном содержание превалировала  E. Coli и составила (52.5%) от общего количества.
За 2014  год в в урологическом отделении клинической  больницы им. С.Р. Миротворцевапревалировала E. Coli и составила (30.4%) от общего количества.
В 2014 году в городской клинической больницы № 9 при исследовании материала в наибольшем процентном содержание была рбнаружена  E. Coli и составила (51.2%) от общего количества.
За 2015 год в урологическом отделении клинической  больницы им. С.Р. Миротворцева в наибольшем процентном содержание была обнаружена E. Coli (24.5%). 
В 2015 году в городской клинической больницы № 9 при исследовании материала в наибольшем процентном содержание превалировала E. Coli и составила (51.3%) от общего количества.

Изменения высеваемости различных видов микроорганизмов в динамике:
Клиническая больница им. С.Р. Миротворцева

В клиническом материале наибольшая высеваемость выявлена у Escherichiacoli. В период с 2011-2015 годы, замечено динамическое увеличение данного возбудитетля, а также возрастает количество Enterococcus(статистически достоверное). 

Городская клиническая больница №9

В клиническом материале основным видом является Escherichiacoli . В период с 2012-2015 годы, замечено динамическое увеличение данного возбудителя, также возрастает содержание Klebsiellaе и снижается количество Enterococcus (статистически достоверное).

Выводы:

1. Проведя сравнительный анализ микробной обсемененности, стоит отметить, что в урологическом отделении клинической больницы им. С.Р. Миротворцева среди возбудителей, выделенных из клинического материала превалирует  кишечная палочка, энтерококки и клебсиелла. Что касается  городской клинической больницы№9 , то  необходимо указать, что также преобладает кишечная палочка энтерококки.
2. При сравнительном анализе возбудителей, выделенных из одного и того же материаламочи, но в разных отделениях обращаем внимание на то, что в клинической больнице им. С.Р. Миротворцева в клиническом материале, преимущественно высевается  Escherichia coli, в городской клинической больницы №9 также превалирует Escherichia coli .
Сравнивая Escherichiacoli,превалирующую в клиническом материале как в урологическом отделении клинической  больнице им. С.Р. Миротворцева, так и в городской клинической больницы№9  было замечено, что наибольший процент высеваемости всё же наблюдается в урологическом отделении городской клинической больницы№9 , различие столь значительно (от 1 до 22 %).
3. В урологическом отделении клинической  больницы им. С.Р. Миротворцева  в период с 2011-2015 года в клиническом  материале, сначала было замечено небольшое снижение кишечной палочки (на 1,8%)(с 24% до 22,20%), а затем более значительное увеличение (на 8,5%) (с 22,20%до 30,70%) ,после наблюдалось в течение 2-х последующих лет снижение данного возбудителя (на6,2%) .
В урологическом отделении городской клинической больницы №9  в период с 2012-2015 года в клиническом материале сначала было замечено увеличение (на 3,7%) (с 48,80% до 52,50%), а затем снижение (на 1,3%) (с 52,50% до 51,20%) содержания кишечной палочки, за которым опять последовало повышение (до 51,30%). Кишечная палочка основной уропатоген первого уровня  приоритетности в урологии.

Литература

Абросимова К.Э. Микробный пейзаж в урологическом отделение за 2007-2011гг/Абросимова К.Э., Литвиненко М.В.//Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2012. Т. 2. № 2. С. 74.

Чефранова Ж.Ю. Эпидемиологический и микробиологический мониторинг за возбудителями инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара/ Чефранова Ж.Ю.,  Казакова Е.Е., Землянский О.А., Башкирев А.А., Аверина Е.А.// Эпидемиология и инфекцонные болезни. Актуальные вопросы. 2015. № 3. С. 16-20.

Шатылко Т.В. Микробиологическая флора в урологических отделениях/ Шатылко Т.В., Трощановский К.В.// Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2014. Т. 4. № 4. С. 419.

Рисунки

Клиническая больница им. С.Р. Миротворцева
Городская клиническая больница №9
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика