Skip to Content

Лечение кариеса стоматологическим лазером: преимущества и недостатки

ID: 2017-01-5-T-10577
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Актуальность. Одним из высокоэффективных современных методом лечения кариозных поражений является лазерная стоматология, которая позволяет снизить риск осложнений во время и после лечения кариеса зубов.

Цель и задачи: изучить преимущества и недостатки лечения кариеса лазерной терапией.

В последнее время стоматология продвинулась далеко вперед и лечение кариозных поражений возможно новейшим способом – лазерной стоматологией. Рассмотрим преимущества лазерной терапии. Это, прежде всего комфортность процедуры за счёт отсутствия звука бормашины и безболезненности лечения. Лазер не повреждает здоровые ткани зуба. При лазерной терапии обеспечивается абсолютная стерильность, долгая сохранность пломбы. На поверхности зуба не образуются микротрещин в процессе лечения, поэтому исключено появление вторичного кариеса.   

А теперь обратим внимание на недостатки лазерной терапии. Прежде всего, высокая стоимость процедуры. Также возможен значительный нагрев тканей при неправильном использовании лазера, что может приводить к пульпиту и вытекающим из этого осложнениям. Ещё одним из минусов является  сложность самого процесса, так как доктор и пациент при лечении находятся в темных очках и поэтому видимость у врача недостаточно четкая. Больным онкологическими заболеваниями лазерная стоматология противопоказана, в связи с тем, что действие лазера распространяется и на злокачественные клетки.

Выводы. Множество преимуществ данного метода лечения дают основание рекомендовать его в широкую практику.

Литература

1. Бургонский В.Г. Теоретические и практические аспекты применения лазеров в стоматологии // Современная стоматология. – 2007. – № 1.

2. Москвин С.В., Амирханян А.Н. Методы комбинированной и сочетанной лазерной терапии в стоматологии. М.–Тверь://ООО Издательство «Триада», 2011.

Ключевые слова

лечение кариеса, лазерная стоматология
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика