Skip to Content

Использование непосредственных протезов в практике врача-стоматолога

ID: 2017-01-5-T-10660
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России. Кафедра стоматологии ортопедической

Актуальность. Множественное удаление зубов в стоматологической практике проводится по причине травм, опухолей и заболеваний пародонта. Комплексный подход к лечению и врачебная тактика хирурга и ортопеда при удалении большого количества зубов должны быть направлены на устранение эстетического дефекта, восстановление  функции речи и жевания, а также социальную реабилитацию пациента в обществе. Наличие современных методик имплантации имеет ряд противопоказаний и не всегда является альтернативой к использованию съемных конструкций протезов. Общепринятые методики изготовления съемных протезов предусматривают выжидательную тактику после удаления зубов, что неприемлемо для пациентов, ведущих активную жизнь.

Цель и задачи: выявление преимуществ метода непосредственного протезирования.

Материалы и методы. Наложение иммедиат - протеза проводится в полости рта пациента непосредственно после операции удаления зубов. Затем пациент несколько месяцев находится под наблюдением врача с проведением плановых коррекций и перебазировок до изготовления постоянной конструкции протеза. При этом базис непосредственного протеза формирует протезное ложе для последующего протезирования, защищая  лунки удаленных зубов от воздействия различных раздражителей. Применение иммедиат-протезов позволяет избежать значительных нарушений внешнего вида пациента после удаления зубов, быстрее восстановить функции жевания и речи, сохранить межальвеолярную высоту, предупредить функциональную перегрузку оставшихся зубов и нарушения со стороны жевательных мышц и височно-нижнечелюстных суставов.

Выводы: использование методики непосредственного протезирования создаёт благоприятные условия для дальнейшей адаптации к постоянным конструкциям протезов и обеспечивает социальную активность пациентов после множественного удаления зубов.  

Ключевые слова

Иммедиат-протез, непосредственное протезирование
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика