Skip to Content

Эстетика десневого контура при протезировании на имплантатах

ID: 2017-01-5-A-10738
Оригинальная статья (свободная структура)
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России

Резюме

В данной статье представлены некоторые факты для достижения высокоэстетичного результата при  протезировании на имплантатах.

Ключевые слова

десневой контур, биологическая ширина, оптимальная локализация имплантатов

Статья

Актуальность. В настоящее время пациенты предъявляют все более высокие требования к ортопедическому лечению. Одним из результатов его должна стать привлекательная улыбка, свидетельствующая о здоровье и уверенности в себе. Полость рта, с точки зрения восприятия цвета, разделяется на две зоны: красную и белую, от сбалансированного состояния которых зависит эстетический результат протезирования. Сегодня очень важно подарить нашим пациентам не только ослепительную белозубую улыбку, но и естественного цвета, здоровые  десны.

Дентальная имплантация является одним из наиболее стремительно развивающихся направлений современной стоматологии. Однако, несмотря на изобилие современных методик, систем и материалов для имплантологии, получение высокоэстетичного результата при создании ортопедических конструкций на имплантатах, и что не менее важно, сохранение его на протяжении длительного времени является одной из наиболее сложных задач.

Цель исследования. Выявление особенностей при  протезировании на имплантатах для формирования десневого контура.

Задачи:  1. Выяснить оптимальную локализацию имплантатов и оптимальный объем мягких тканей для получения высокоэстетичного конечного результата.

              2. Выяснить влияние временных реставраций на окончательный результат.

              3. Рассмотреть точность передачи мягкотканого десневого ложа.

Материалы и методы. В данной статье представлены некоторые факты для достижения высокоэстетичного результата при протезировании на имплантах.

Результаты и обсуждения. Первое, о чем стоит поговорить - это оптимальная локализация имплантата. Ведь именно она имеет принципиальное значение для наличия физиологичного контура мягких тканей и эстетики будущих коронок. Под правильной позицией следует понимать расположение центральной оси имплантата и вертикального уровня его шейки соответственно таковым у отсутствующего зуба. Наличие вестибулярной костной пластинки толщиной минимум 2мм минимизирует риск ее атрофии и рецессии десны при установке имплантата. Кроме того, оптимальное расстояние между имплантатами и прилегающими зубами, которое должно составлять по меньшей мере 1,5-2,0 мм, а также между соседними имплантатами – 3 мм позволяет сохранить уровень кости и мягких тканей в интерпроксимальных участках. Слишком узкое расстояние между имплантатми может привести к атрофии интерпроксимальной кости, исчезновению десневых сосочков и образованию так называемых черных треугольников.

Естественная форма и цвет мягких тканей зависят в основном от топографии костной ткани в отношении к имплантату в данной области. Именно объем и рельеф костной ткани характеризуют форму поверхностной слизистой оболочки. Средний показатель «возвышения» слизистой оболочки над уровнем костной ткани называется биологической шириной. Последняя представляет собой полосу соединительнотканного и эпителиального прикрепления. Глубина зубодесневой борозды составляет 0,69мм, ширина полосы эпителиального прикрепления – 0,97мм, соединительнотканного – 1,07 мм. Таким образом, в среднем биологическая ширина у естественного зуба составляет 2,04 – 2,97 мм, а у имплантата эпителиальное прикрепление – 1, 88мм, соединительнотканного – 1, 05мм, соответственно биологическая ширина у имплантата равна 3,08мм. В соответствии с этим параметром мы и имеем объем мягких тканей. Нарушение биологической ширины ведет к развитию хронического воспаления десны и неконтролируемой резорбции кости.

Так же для получения естественного по высоте межзубного сосочка расстояние от верхней границы костной ткани до контактного пункта коронок должно быть не более 5мм.

Эти критерии являются «золотым стандартом» для планирования лечения в эстетически значимых зонах. Только придерживаясь данных величин можно стремиться к созданию «розовой» эстетики при протезировании на имплантатах.

Ключевой частью протезирования на имплантатах является создание временных ортопедических реставраций. Непременным условием формирования межзубного сосочка, как было вышеуказанно, служит расстояние между контактным пунктом и вершиной костной перегородки, что составляет 3,5-5мм в случае зуба и имплантата. При относительно сохранных тканях пародонта временные реставрации овоидной формы направляют ремоделирование мягких тканей при заживлении лунки, позволяя существенно сохранить уровень десны и межзубные сосочки.

После того как с помощью провизорной реставрации мягкие ткани вокруг имплантата приняли оптимальную форму, можно изготовить индивидуальный абатмент, точно копирующий форму десневого ложа. Для этого присоединяют провизорную реставрацию к лабораторному аналогу имплантата и помещают эту конструкцию в силиконовую массу до полного погружения поддесневой части провизорной реставрации. Дожидаются полной полимеризации оттискной массы. Затем провизорную реставрацию отвинчивают и к лабораторному аналогу, находящемуся в застывшем силиконе, прикрепляют оттискный трансфер, вокруг которого заливают жидкий композит. После отсвечивания оттискный трансфер с поддесневой частью отвинчивают и фиксируют в полости рта пациента к имплантату. Полученный оттиск в точности воспроизводит мягкотканое ложе, сформированное провизорной реставрацией. Такой подход гарантирует сохранение достигнутой биологической интеграции.

Выводы: 1. Слишком узкое расстояние между имплантатми может привести к атрофии интерпроксимальной кости, исчезновению десневых сосочков и образованию так называемых черных треугольников, а нарушение биологической ширины, в свою очередь, ведет к развитию хронического воспаления десны и неконтролируемой резорбции кости.

               2. Использование методики формирования десневого контура путем вдавления с помощью временных ортопедических конструкций с овоидной  частью, позволяет восстановить физиологический контур десны после удаления зуба и провести эстетичное протезирование. Контуры десны в течении 20-30 дней адаптируются к форме временного протеза с овоидной частью, в результате образуется естественная форма маргинальной десны с четко выраженными зубодесневыми сосочками. После снятия временных протезов и фиксации постоянных конструкций изменившаяся форма слизистой оболочки сохраняет свою адаптацию к протезу.

              3. Для точности передачи мягкотканного ложа нужно изготовить индивидуальный абатмент, который будет копировать форму десневого контура, сформированного провизорной реставрацией. Такой подход гарантирует сохранение достигнутой биологической интеграции. 

Литература

1. Д. Массирони. Точность и эстетика. – С. 86.

2. Карл Е. Миш. Ортопедическое лечение с опорой на дентальные имплантаты. – 2016. – С. 47.

3. М. Фрадеани. – 2007. Эстетическая реабилитация несъемными ортопедическими конструкциями. Анализ эстетики. – Т.1. – С. 282 – 283.

4. М. Фрадеани, Д. Бардуччи. – 2010. Эстетическая реабилитация несъемными ортопедическими конструкциями. Ортопедическое лечение. – Т.2. – С. 354- 357.

5. Перунов А.Ю., Карпенко Г.В., Поспелова А.А. Биомеханическое обоснование ортопедического лечения с использованием дентальных имлантатов. // Бюллетень медицинских интернет-конференций. —2015. —Т. 5. № 11. —С. 1304.

6. Методика формирования рельефа промывного пространства под телом мостовидного протеза для улучшения гигиенического ухода за несъемными ортопедическими конструкциями. / Перунов А.Ю., Кречетов С.А., Бизяев А.А., Масленников Д.Н., Перунова Я.О., Прядильщиков И.О.// Саратовский научно-медицинский журнал. —2011. —Т. 7. № 1. —С. 321-322.

7. Булкина Н.В., Турусова Е.В., Перунов А.Ю. Влияние различных способов ортопедической реабилитации на состояние тканей пародонта у пациентов с генерализованным пародонтитом. // Фундаментальные исследования. —2012. —№ 8-1.— С. 42-45.

8. Роль премедикации и психотерапевтической подготовки в профилактике психогенных реакций пациента на стоматологическом ортопедическом приеме. / Бизяев А.А., Коннов В.В., Масленников Д.Н., Арушанян А.Р., Коннов С.В.//Современные проблемы науки и образования.— 2016.— № 3. —С. 107.

9. Аракелян Э.З., Пирвердиев Э.А., Воробьева М.В. Выбор базисного материала при лечении пациентов с заболеваниями пародонта. //Бюллетень медицинских интернет-конференций. —2015. —Т. 5. № 12.— С. 1748.

10. Оценка эффективности проведенной работы по информированию молодых врачей-стоматологов об особенностях клинического приема пациентов с учетом их психологического статуса./ Арушанян А.Р., Пичугина Е.Н., Попко Е.С., Коннов С.В.// Бюллютень медицинских интерет-конференций. — 2015. — Т.5. №12. — С.1757-1759.

4
Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (3 голоса)



Яндекс.Метрика