Skip to Content

Студенческий быт в общежитии: взгляд студента

ID: 2017-01-35-T-10784
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

 Лашманова Е.В., Орлова Д. В.

Студенческий быт в общежитии: взгляд студента

Научный руководитель к.ф.н., доцент Е.В. Ермолаева

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Для студентов пребывание в общежитии – особый период в жизни, существенно отличающийся от жизни в семье, где он находится в центре внимания. В общежитии студент вливается в коллектив сверстников, где все равны. Различия в культурном и социальном уровне, организация жизнедеятельности в условиях общежития создает дополнительные трудности для обучающихся, что в конечном счете может привести к снижению их успеваемости. Атмосфера, царящая в комнате, влияет на самооценку, самочувствие, настроение студентов и, главным образом, на их успешность в усвоении нового материала, качество выполнения домашних заданий, а также успехи во время сессии.

По результатам опроса, проведенного среди студентов общежития Саратовского государственного медицинского университета (N=36), направленного на изучение студенческого быта, на вопрос: «Довольны ли отношениями, сложившимися с Вашими соседями?» - 31 человек ответили «нет», 3 - «частично» и лишь 2 студента полностью удовлетворены. На вопрос «Удовлетворены ли Вы распределением обязанностей по комнате?» - 17 студентов отметили, что «нет», 16 - «полностью удовлетворены». 3 – «частично». Санитарным состоянием туалета и графиком работы душа никто не удовлетворен. Организацией досуга в общежитии полностью довольно лишь 2 человека, 31 человек довольны частично и хотели бы его разнообразить, 2 студентов абсолютно не удовлетворены. Тем не менее, следует отметить, что в целом большинство студентов удовлетворены условиями проживания в общежитии.

Таким образом, организация коммуникативного и материально-бытового пространства помогает студенту переживать разнообразные трудности и эффективно организовывать свою повседневную жизнь, принимая участие в учебной и внеучебной деятельности. Основными потребностями студентов, проживающих в общежитии, являются улучшение жилищно-бытовых условий, развитие досуговой деятельности. Это возможно за счет более тесного взаимодействия с воспитателями и кураторами общежития, активной работы студенческого Совета общежития, а также развитию творческих и лидерских способностей самих студентов. 

Ключевые слова

студенты-медики,студенческое общежитие, студенческий быт
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика