Skip to Content

Отношение к волонтерам современной молодежи

ID: 2017-01-35-T-10913
Тезис
СГМУ им. Разумовского

Отношение к волонтерам современной молодежи

Научный руководитель к.ф.н., доцент Е.В. Ермолаева

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

В последнее время все большую популярность получает волонтерское движение, суть которого заключается в добровольной помощи, оказываемой человеком или группой людей обществу или отдельным людям, не преследует целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста.

Свое современное развитие волонтерское движение получило в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых при современной экономической ситуации волонтеры незаменимы.

Целью работы является изучение отношения к волонтерскому движению современной молодежи. Было проведено анкетирование студентов 1 курса Саратовского государственного медицинского университета (N=100) в возрасте 16-19 лет.

Большинство опрошенных рассматривают волонтерский труд как проявление альтруизма, как «безвозмездный труд во благо других людей» - 80 человек, лишь 20 человек полагают, что «это частично оплачиваемый труд во благо других». На вопрос о зоне наибольшего распространения волонтерского движения 45 человек отметили страны Европы» и 37 человек – США. Многие опрошенные придерживаются мнения, что волонтерство только зарождается (77 человек), но уже набирает популярность (17 человек). Поощрение и предоставление льгот – основные способы поддержки волонтерства государством, по мнению большинства опрошенных (70 человек). 60 из опрошенных студентов уже занималась волонтерской деятельностью, остальные 40 человек согласны принять в ней участие. Необходимыми качествами для волонтера все опрошенные считают ответственность, трудолюбие, доброжелательность и коммуникабельность. По мнению большинства опрошенных (74 человека), волонтерский труд в обществе оценивается «позитивно». Наиболее удачным способом популяризации волонтерства в обществе 46 человек считают «приучение к волонтерству с детства», 37 человек полагают необходимым знакомить детей с особенностями волонтерской деятельности.

Таким образом, для современной молодежи характерно не только позитивное отношение к волонтерскому движению, но и готовность самим в нем участвовать. Для многих студентов стать волонтером – достойная цель в жизни, а не только громкие слова. Развивая в себе трудолюбие, ответственность, коммуникабельность мы не только внутренне обогащаемся, но и развиваем желанием помогать другим.

Ключевые слова

Волонтерство, молодежь
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика