Skip to Content

Технология протезирования зубов CEREC: преимущества и недостатки

ID: 2017-01-5-T-10992
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Актуальность: Современные компьютерные технологии все чаще находят свое место в различных сферах деятельности, в том числе и медицине. Система CEREC предназначена для изготовления зубных микропротезов, вытачиваемых из керамических блоков с применением специализированной системы CAD/CAM. 

Целью исследования является анализ технологии CEREC.

Задачи: Выявить преимущества и недостатки протезирования зубов при помощи технологии CEREC.

Технология CEREC в протезировании зубов позволяет значительно сэкономить срок лечения: необходимо 20 минут для создания идеального протеза, готового к установке. При использовании компьютерной технологии нет необходимости снимать оттиск, врач может использовать внутриротовой сканер, что особенно актуально для пациентов с выраженным рвотным рефлексом. При создании виртуальной модели учитывается строение челюсти, прикус, расположение соседних зубов и зубов-антагонистов, что обеспечивает высокую точность конструкции, не причиняющую дискомфорта для пациента. Технология предполагает использование только высококачественных материалов (керамика), что обеспечивает эстетику и износостойкость.

А теперь обратим внимание на недостатки данной технологии. Для того чтобы добиться идеальной эстетики при ручном изготовлении реставрации необходима индивидуализация: подкрашивание ее зубным техником. Но главным недостатком является высокая стоимость лечения.

Выводы: Скорость и качество работы при помощи технологии CEREC являются главными преимуществами. Пациент получает идеальную реставрацию за одно посещение.

Ключевые слова

технология CEREC
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика