Skip to Content

Родительское отношение как фактор, способствующий выздоровлению ребенка.

ID: 2017-01-1151-T-11074
Тезис
ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Родительское отношение как фактор, способствующий выздоровлению ребенка.

Одним из важных факторов эффективности лечебного процесса является включение в этот процесс родителей больного ребенка. Одним из факторов 
успешности такого включения могут быть родительские отношения к ребенку. В связи с этим становится очевидным, что актуальность изучения особенностей детско-родительских отношений важна для предотвращения негативного влияния семьи на процесс лечения ребенка.

Целью исследования  является диагностика детско-родительских отношений.

Исследование проводилось в Саратовской детской инфекционной клинической больнице №5. В исследование были включены родители  пациентов  инфекционного отделения. Средний возраст испытуемых - 32,5±2,9 года. Выборка составила 30 человек.

Исследование проводилось с помощью методики диагностики родительского отношения (А.Я.Варга, В.В.Столин, 1988 год). Методика позволяет описать  отношение родителей  к ребенку, поведенческие стереотипы, практикуемых в общении с ним, особенности восприятия и понимания характера личности ребенка, его поступков.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что среди респондентов, в большей степени преобладает высокий уровень значений по шкалам "Кооперация", "Симбиоз", "Контроль". Это означает высокое оценивание родителями способностей ребенка, поощрение их самостоятельности и инициативы,  старания оградить от неприятностей, задавая им строгие дисциплинарные рамки.

По шкале "Принятие / Отвержение" были получены высокие результаты, что говорит о выраженном положительном отношении к своему ребенку. Взрослые в данном случае принимают ребенка таким, какой он есть, уважают и признают его индивидуальность, одобряют его интересы, поддерживают планы, проводят с ним достаточно много времени и не жалеют об этом. 

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что родители принимают активное участие в процессе лечения детей, поддерживают и тем самым способствуют их выздоровлению.

                                                                                         

Ключевые слова

детско-родительские отношения
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика