Skip to Content

Компьютерные игры в жизни молодежи: вред и польза

ID: 2017-01-27-T-11091
Тезис
СГМУ им. В.И.Разумовского

Компьютерные игры в жизни молодежи: вред и польза

Научный руководитель к.ф.н., доцент Е.В. Ермолаева

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Компьютерные игры стали неотъемлемой частью нашей жизни, один из популярных видов досуга молодежи. Каждый год создатели игр предлагают множество новых разработок, тем самым сделав актуальным вопрос о пользе и вреде этих игр.

Многие компьютерные игры, по мнению специалистов, развивают мышление и воображение, способствуют формированию новых навыков, развитию лидерства, учат человека быстро реагировать и находить правильные решения в нестандартных ситуациях.

Но кроме этого игры позволяют человеку забыть о его проблемах в реальной жизни и переместиться в мир, в котором не будет никаких забот. С этого начинаются минусы компьютерных игр. Человек становится зависимым от виртуальной реальности, он начинает считать, что вся его жизнь подчинена законам игры. Наиболее подвержены подобному риску подростки, поскольку они психологически неустойчивы и легко поддаются влиянию. Они зачастую теряют чувство реальности и начинают транслировать сюжеты и действия игр на реальную жизнь. Кроме того, некоторые игры искажают значения понятий добра и зла, приучая к насилию и жестокости.

Однако компьютерной зависимости подвержены и взрослые. Увлеченность компьютерными играми в списке самых частых причин для развода постепенно догоняет алкоголизм и супружеские измены.

При этом игры наносят вред не только психическому, но и физическому здоровью. Люди часами находятся у мониторов без всякого движения. Это приводит к застою крови, нарушению зрения и процесса пищеварения, а кроме того отсутствие двигательной активности способствует накоплению лишнего веса, нарушению осанки, искривлению позвоночника.

Для определения значимости компьютерных игр для молодежи было опрошено 60 студентов Саратовского медицинского университета. Выявлено, что только 17 человек играют в компьютерные игры, из них 5 человек проводят за компьютером 3-4 часа, остальные 1-2 часа и меньше. Наиболее интересными названы следующие игры: RPG (46 чел.), симуляторы (9 чел.), стратегии (2 чел.), квесты (2 чел.), головоломки (1 чел.).

Таким образом, можно сделать вывод, что большинство студентов медицинского университета не проявляют особого интереса к компьютерным играм, отдавая предпочтение ролевым играм.

Ключевые слова

Компьютерные игры в жизни молодежи: вред и польза
3
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (2 голоса)



Яндекс.Метрика