Skip to Content

Идолы Ф.Бекона и их опасность для человека

ID: 2017-01-27-T-11148
Тезис
Министерство здравоохранения Российской Федерации ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России Кафедра Философии, гуманитарных наук и психологии

Идолы Ф. Бекона и их опасность для человека

Актуальность: Заблуждения препятствуют движению человека вперед, как мыслительному, так и деятельному. Френсис Бэкон был одним из первых, кто описал, что причины заблуждений кроются в некоторых особенностях познавательной деятельности человека, мыслитель называл их «идолами». По Бекону, ум человека схож с кривым зеркалом, отражающим природу вещей в искаженном виде.
Цель: рассмотреть влияние «идолов Бекона» на жизнь человека.
«Идолы» - это заблуждения, ложные представления, искаженные образы, возникающие в сознании человека. Ф. Бекон вывел четыре группы «идолов».
Первая – идолы рода. Они лежат в самой природе человека как родового существа, являются самыми труднопреодолимыми. Это природная ограниченность человеческого ума и органов чувств.
Вторая группа – идолы пещер. Это проявления индивидуальных особенностей человеческого ума, в которых отражаются его личные суеверия. Они формируются в результате воспитания человека, который смотрит на все как бы из своей пещеры и связаны с субъективностью восприятия окружающего мира.
Третья – идолы рынка, возникающие вследствие неправильного употребления слов и неточности языка, но которые можно преодолеть путем поиска однозначного смысла в словах и совершенствуя свой понятийный аппарат.
Четвертая группа - идолы театра, выступающие своеобразными хранителями стереотипов и догм в сознании людей. Они представляют собой склонность людей верить в авторитеты, традиционные философские или религиозные учения.
Вывод: Думаю, пасть в заблуждение - это не порок. Но быть в этом состоянии долгое время - глупо и опасно, так как именно заблуждения препятствуют прогрессивному движению вперед. Только освободившись от них, можно рассчитывать на то, что познавательная деятельность человека станет более продуктивной и творческой.

Ключевые слова

Идолы заблуждения суеверия восприятие деятельность
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика