Skip to Content

Мнение студентов о причинах победы в Великой Отечественной войне

ID: 2017-01-35-T-11380
Тезис
ФГБОУ ВО СГМУ им. В.И. Разумовского

Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана в сердцах людей. Это событие навсегда останется самым величайшим. Война затронула почти каждую советскую семью и унесла миллионы жизней, а те, кто остался в живых и перенёс все ужасы этой войны, долгие годы не могли избавиться от страшных воспоминаний, многие так и не смогли. Однако для современного поколения молодых людей события тех лет зачастую остаются неизвестными.

Цель работы заключается в определении представления студентов о причинах победы в Великой Отечественной войне. В качестве метода было  использовано анкетирование среди студентов 1 курса (50  опрошенных 17-18лет).

Результаты опроса: На вопрос: «Затронула ли Великая отечественная война вашу семью?» 38 студентов дали ответ «да», 12 «нет». Большинство опрошенных затронула эта война, ведь  почти у каждого в этой войне погибли или пропали без вести их родные и близкие люди.

На вопрос: «Велика ли роль Сталина в победе в Великой Отечественной войне?» 44 студента ответили «да», 6-«нет».  Сталин крепко держал в своих руках управление страной, фронтом и тылом. Он взял на себя большую ответственность за ход  войны, судьбу страны, народа и армии. Ему было не жалко своей силы, он был готов на всё ради спасения Отечества, свободы и независимости. Нерушимая сталинская дружба народов имела огромное значение в завоевании победы над противником. Русскому народу героически помогали сражаться украинцы, белорусы, грузины, армяне, узбеки и таджики. Большинство из них не принимали прежде участия в войнах, не имели боевого опыта, но многие из них стали Героями Советского Союза. 

На вопрос: «Велика ли роль военной техники в победе?» 46 студентов считают «да», 4- «нет». В победе нам помогли различные виды военной техники: авиация, бронетехника, артиллерия, стрелковое оружие. Перед началом войны советскими инженерами были созданы различные виды танков, самоходно-артиллерийских установок, самолетов. Основным стрелковым оружием советской армии была винтовка Мосина. Также использовались револьверы, пулеметы. Меньшее внимание уделялось военно-морскому флоту.

На вопрос: «Велика ли роль патриотизма в победе?» 45 студентов дали ответ «да», 5- «нет». Большинство студентов считают, что победу над фашизмом мы одержали благодаря патриотизму. Дух патриотизма придавал дополнительные силы, смелость и главное желание победить. Медалью «Партизану Отечественной войны» награждены свыше 127 тыс. человек.

На вопрос: «Велика ли роль веры в победу»? 50 студентов ответили «да». Россия всегда была сильна духом и верила в свою победу. Именно молитвы помогали обрести душевное успокоение. На фронте перед боем солдаты осеняли себя крестным знамением и просили помощи и заступления Всевышнего.

На вопрос: «Какова роль медиков в победе в Великой отечественной войне?» 50 студентов считают «велика». Медики в годы Великой Отечественной войны научились эффективно работать в условиях обороны и наступления. Большинство медиков – это женщины, матери, сестры, дочери. Она лечили раненных как своих родных. Им пришлось пройти много испытаний, чтобы помочь солдатам, старым людям и детям, всем нужна была помощь медицинской сестры. Медики работали в тылу и помогали вернуть к жизни людей, которые были близки к смерти.

Так, по результатам опроса видно, что студенты многое знают о Великой Отечественной войне и помнят о людях, которые отдали свои жизни за светлое будущее нашей страны. Их подвиги будут вечно жить в наших сердцах, а День Победы навсегда останется самым дорогим праздником. Ведь практически каждый житель России потерял в той войне своего родного человека. 

Ключевые слова

Великая Отечественная война, анкетирование, мнение студентов
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика