Skip to Content

Исследование личностных особенностей абитуриентов СГМУ им. В. И. Разумовского

ID: 2017-01-1151-T-11491
Тезис
ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Актуальность: В структуре личности к моменту профессионального самоопределения уже сформированы те или иные особенности, которые подсознательно или сознательно диктуют человеку выбор той или иной специальности и затем развиваются в определенные свойства уже под влиянием профессии. Биологическое, психологическое и социальное развитие, которое проходят учащиеся за период обучения, включено в формирование того специалиста практической медицины, который будет определять и качество работы и взаимоотношения в профессии в ближайшие годы и на период его практической деятельности. Специфика и важность этого этапа вызывает необходимость хорошего знания особенностей группы учащихся с разных позиций, включая и личностные характеристики

Объект исследования: Абитуриенты колледжа СГМУ им. В. И. Разумовского 

Предмет исследования: Личностные особенности абитуриентов колледжа СГМУ им. В. И. Разумовского

Выборка: В исследовании приняло участие 100 абитуриентов колледжа СГМУ им. В.И. Разумовского.

Методы исследования: методика «16-ти факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла»

Результаты исследования:

По результатам исследования для большинства абитуриентов характерны такие личностные качества, как высокая нормативность поведения, общительность, эмоциональная стабильность и высокая самооценка. Респонденты предпочитают быть прямолинейными, к окружающим им свойственно относится с недоверием, у них нет стремления к согласованию своих мнений и действий с мнениями и действиями членов группы.  

Следует отметить, что  абитуриенты обладают нужным набором качеств, которые позволят им осуществлять эффективное взаимодействие с пациентами, так же они эмоционально стабильны, что, безусловно, обеспечивает им эффективное осуществление профессиональной деятельности. Но так же стоит сказать о том, что недоверие к окружающим не является приемлемой для врача, так как работа с людьми подразумевает выстраивание доверительных отношений с людьми для выполнения лечебной деятельности. 

Для развития необходимых качеств  учащимся  медицинского колледжа необходимо посещать  тренинги, направленные на формирование коммуникационных свойств личности. 

Ключевые слова

Личностные особенности абитуриентов медицинского колледжа
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика