Skip to Content

Лечение кариеса при помощи озона: преимущества и недостатки.

ID: 2017-01-5-T-11498
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Актуальность: В современной стоматологии появляются прогрессивные щадящие способы лечения кариеса, при которых можно обойтись без препарирования тканей зуба. Лечение озоном является одной из таких методик.

Целью и задачами исследования является изучение преимуществ и недостатков лечения кариеса озоном.

Лечение кариеса при помощи озона очень эффективно на начальной стадии кариеса. К преимуществам такого лечения относится то, что нет необходимости в использовании анестезии и бормашины, размер молекул озона обеспечивает хорошее проникновение его в ткани, что обеспечивает полную стерилизацию. Озон не раздражает слизистую оболочку полости рта, не загрязняет окружающую среду. Обработка зуба занимает не более тридцати секунд и не вызывает дискомфорта, вследствие чего данную методику можно применять в детской стоматологии. Обработка озоном может применяться для профилактики кариеса, так как укрепляет зубную эмаль.

К недостаткам данной методики можно отнести то, что она используется только на начальных этапах развития кариеса, так как озон не удаляет размягченные ткани зуба. Также недостатком является высокая стоимость оборудования, а, следовательно, и лечения.

Выводы: Учитывая все преимущества данного метода, можно говорить о том, что лечение кариеса озоном – перспективный метод лечения, особенно в детской стоматологии.

Ключевые слова

Озон, кариес ,лечение
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика