Skip to Content

Пиратство в сфере информационных технологий

ID: 2017-01-27-T-11587
Тезис
Студенты

                  Пиратство в сфере информационных технологий

Научный руководитель: ассистент кафедры философии, гуманитарных наук и психологии Аленин П.Н.

Пиратство в своей первоначальной форме морских набегов появилось одновременно с мореплаванием и морской торговлей. Сущность этой деятельности заключалась в грабеже судов и взятии экипажа в рабство. Но времена меняются, и сейчас такой термин, как «пиратство» уже не ассоциируется с грабежом судов.

В информационный век «пиратство» приняло новую форму. Теперь стала актуальна проблема «информационного пиратства» или нарушения авторских прав.

Нарушение авторского права или «информационное пиратство» – это метод получения того или иного контента в интернете без разрешения правообладателей на них. На сегодняшний день это является, пожалуй, самой глобальной проблемой в сети Интернет, что тесно примыкает к сопутствующей проблеме – нарушению авторского права.

Сейчас найти в интернете можно абсолютно все: от музыки и пред-премьерных показов фильмов до неизданных научных работ и конфиденциальных документов. Сегодня в сети интернет есть множество сайтов и сервисов, благодаря которым можно получить практически любой контент бесплатно. Настоящим прорывом в сфере интернет-пиратства можно считать появление программы «uTorrent», которая предоставила «пиратам» огромный выбор мультимедийной продукции. Нужно отметить, что за такое, казалось бы, безобидное действо, как скачать какую-либо программу из интернета, предусмотрена административная ответственность, а в некоторых случаях и уголовная.

С целью определить степень распространенности «интернет-пиратства» среди студентов мы провели социальный опрос (N=61). Среди них 64% мужского пола и 36% женского пола. 84% респондентов занимались и продолжают заниматься «интернет-пиратством», 11% занимались, но перестали и лишь 5% никогда с этим не сталкивались. При этом 63% знают об ответственности за данное деяние, 25% не знают и 12% даже никогда не задумывались об этом. По мнению 68% респондентов бороться с «пиратством» в интернете не нужно, а основной причиной этого большинство из опрошенных (87%) видят то, что предоставляемый «пиратами» контент является бесплатным в отличие от официального.

Таким образом «информационное пиратство» в современном мире для многих является не средством получения дохода, а лишь средством экономии. Современные пираты не отбирают, как это было раньше, они лишь копируют и используют, считая себя невиновными. Поэтому это приняло такой огромный размах. Причиной данного феномена, по мнению специалистов, является, в первую очередь, несовершенное и неэффективное законодательство, как на уровне всемирных организаций, так и на уровне отдельных стран.

Ключевые слова

Плагиат, пиратство,сгму
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика