Skip to Content

Место социальных сетей в жизни современной молодежи

ID: 2017-01-27-T-11657
Тезис
Саратовский ГМУ им.Разумовского

Место социальных сетей в жизни современной молодежи.
В современном мире люди не могут представить свою жизнь без Интернета. Эта глобальная сеть открывает множество возможностей для человека, но также является источником многих проблем. По статистике, каждый второй человек зарегистрирован в социальных сетях. Так он может быстро и без особых проблем найти давно потерянных одноклассников или одногруппников, поделиться с ними новостями. Благодаря социальным сетям он имеет свободный доступ к медиа файлам и другим источникам информации. Зачастую грань между нормой и чрезмерным злоупотреблением социальными сетями стирается, и человек становиться зависимым. Подобное общение все больше и больше заменяют реальную жизнь. Чрезмерное пользование социальными сетями ведет к ряду проблем: снижение интереса к учебе, что приводит к снижению успеваемости, появляется рассеянность и раздражение, что отражается на взаимоотношении в семье, оказывает негативное влияние на здоровье, ухудшается зрение, память, осанка и обмен веществ.
С целью определить место социальных сетей в жизни современной молодежи было проведено анкетирование студентов 1 курса (37). Среди них было 51% представителей женского пола и 49% мужского пола. Самой популярной социальной сетью оказалась Вконтакт( 92%) На втором месте расположилась Instagram(54%) На третьем Одноклассники( 35%). По данным опроса респонденты тратят на социальной сети более 4 часов в день ( 46%), от 1 до 3 часов (43% ), но есть и такие, которые затрачивают меньше 1 часа( 3%). Большинство опрошенных людей испытывают непреодолимое желание зайти в социальную сеть, некоторые испытывают агрессию(67% ), раздражимость( 22%), если у них отсутствует возможность посетить свою страницу. Но при этом 80% людей предпочитают общение вживую. Положительными сторонами социальных сетей по мнению респондентов являются возможность общаться с друзьями даже на расстоянии, прослушивание музыки ,а также доступность информации. Отрицательными сторонами социальных сетей является наличие рекламы, спама, ненормативной лексики.
По результатам исследований можно отметить что социальные сети занимают все большее место в жизни современной молодежи. Посещение своей страницы происходит не раз в день, и даже не раз в час, а еще чаще. Для многих представителей молодежи комфортнее общаться в Интернете, нежели в реальной жизни. Это накладывает негативный отпечаток на социализацию личности, делая ее более ограниченной.

Ключевые слова

Социальные сети, Молодежь, Интернет
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика