Skip to Content

Высокий уровень преступности среди школьников

ID: 2017-01-1212-T-11683
Тезис
Студент

     В современном обществе одной из важнейших проблем является высокий уровень преступности среди школьников. По данным исследованиям из всех преступлений совершенными детьми школьного возраста 98-99% совершаются детьми из неблагополучных семей, детьми беспризорниками, детьми отстающие в успеваемости.  По данным статистики МВД Саратовской области из всех совершенных преступлений 20-25% выпадают на долю преступлений совершенные детьми и подростками школьного возраста, в основном подростками 14-17 лет разной степени тяжести, от мелкой кражи (70%), вплоть до убийства(3-5%). Остальное приходится на преступления средней тяжести, от всех преступлений совершенные школьниками. Этому явлению способствуют множество причин: низкий доход семьи, отсутствие контроля родителей за детьми, негативное социальное окружение школьника.

     С целью изучить уровень преступности среди школьников в Саратовской области, было проведено анкетирование студентов 1 курса (N=50).

     По данным нашего опроса в основном школьниками совершались мелкие правонарушения, вроде кражи товара из супермаркета (30%), реже совершались более тяжкие преступления такие как угон транспортного средства (4%), причинение тяжких повреждений (8%), убийств (2%). Остальная часть респондентов (66%) ответили, что ученики из их школы не совершали преступления. Большинство респондентов (96%)  отметили, что преступления совершили дети из неблагополучных, малоимущих семей, а также  из неполных семей с низким доходом.

     Из полученных данных можем сделать вывод, что  в группе риска находятся дети, из неблагополучных и малоимущих семей. Для снижения уровня преступности среди школьников, нужно принимать меры: семью должны посещать органы опеки. При злоупотреблении родителями ребенка алкоголем или наркотическими препаратами, передать ребенка под опеку родственников.

Ключевые слова

тезис
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика