Skip to Content

Проблема неравенства в доступе к медицинским услугам.

ID: 2017-01-35-T-11873
Тезис
СГМУ им. В.И. Разумовского

Для различных социальных групп в той или иной мере ограничен доступ к медицинским услугам. Значимы две группы ограничений в доступе к медицинской помощи. Первые связаны с различным материальным обеспечением населения, что сказывается на возможности получения медицинских услуг и медикаментов, вторые – с трудностью получения бесплатной медицинской помощи( в связи с отсутствие специалистов), записи к ним на прием, а также удаленностью медицинских учреждений от места жительства потенциальных больных

У городских жителей доступ к медицинским услугам менее ограничен. Перед потребителями медицинских услуг стоит выбор: прибегнуть к услугам частной медицины, требующей больших материальных затрат, но не ждать «своей очереди» для получения услуг или обратиться к бесплатной медицинской помощи, требующей больших затрат времени в связи с недостаточной оптимизацией процесса. Одной из мер по снижение очередей в муниципальных поликлиниках было введение возможности электронной записи на прием. Но это повлекло за собой иные последствия, пожилые люди продолжают придерживаться «живой» очереди, при этом игнорируя электронную очередь.  
 

Если же пациент проживает в сельской местности, то он сталкивается с другими проблемами. К ним относятся недостаточная обеспеченность населения медикаментами, трудности с оснащением больниц современным оборудованием, узкий спектр предлагаемых больницей услуг, недостаток специалистов узкого профиля.
 

В ходе данной работы был проведён социальный опрос(N=60). 40% из респондентов - иногородние.  По окончании опроса мы получили следующие результаты: 20% приезжих утверждали о том, что уровень обслуживания в медицинском учреждении их места жительства на низком уровне. 25 % жителей города Саратова также были не довольны уровнем обслуживания в поликлинике своего района города. 10% опрошенных посещают только частные клинике и довольны уровнем обслуживания. Оставшиеся отзывались о своих медицинских учреждениях как с положительной, так и с отрицательной точек зрения.

            По результатам исследования стоит отметить, что доступ к медицинским услугам у различных социальных групп ограничен.  Для этого имеются различные причины от материального обеспечения различных групп населения до отсутствия необходимых медицинских кадров в сельской местности.

Ключевые слова

Проблема неравенства в доступе к медицинским услугам.
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика