Skip to Content

Отношение молодёжи к пожилым людям

ID: 2017-01-4388-T-11874
Тезис
Саратовский государственный медицинский университет

Проблема взаимоотношений между молодежью и старшим поколением была актуальна во все времена. Культура и мировоззрение одного поколения всегда будут казаться непонятными другому, поэтому данная проблема никогда себя не изживет.
Молодежь - это поколение людей, проходящих стадию взросления, т.е. становления личности, усвоения знаний, социальных ценностей и норм, необходимых для того, чтобы состояться как полноценный и полноправный член общества. Пожилые люди - это возрастная группа, которая имеет социально - специфические особенности, потребности, интересы, ценностные ориентации. Пожилой возраст измеряется в диапазоне 60-75 лет.
Цели и задачи нашего исследования:
-проанализировать отношение молодежи к пожилому поколению;
-узнать хочет ли современное поколение оказывать помощь пожилым людям;
-как молодежь помогает пожилому поколению;
-установить причины и барьеры, которые оказывают негативное отношение к пожилому поколению.
В наше время современная молодежь оказывает огромную помощь пожилым людям, но, к сожалению, количество таких доброжелателей не так высоко на данный момент.
Многие студенты имеют высокий темп жизни, они увлечены учебой, личной жизнью, своими интересами, поэтому им не хватает времени и средств для уделения должного внимания пожилым людям.
Мы провели собственное исследование путем анкетирования среди студентов первого курса нашего университета в возрасте 17-19 лет, в итоге было опрошено 40 человек. Мы предложили современному поколению ответить на ряд, поставленных нами вопросов. Для установления отношения молодежи к пожилому поколению были заданы вопросы:
«Что вы понимаете под уважением к пожилым людям?»: готовность в любое время оказать необходимую помощь (31 чел. – 77.5 %); при возможности не буду откланяться от оказания помощи (8 чел. - 20%); достаточным будет вежливое приветствие (1 чел. – 1.25%); не проявляю уважения (0 чел. - 0%)
«Как вы думаете, существует ли в нашем обществе тенденция негативного отношения к пожилым людям?»: да (25чел. – 62.5%);нет (5чел. – 12.5%); не могу ответить (10 чел. - 25%).
Также вопросы были заданы относительно проявления помощи и поддержки пожилому поколению:
«Когда в последний раз вы помогали пожилым людям?»: на днях (20 чел. - 50%); на прошлой неделе (10 чел. - 25%); в прошлом месяце (7 чел. – 17.5%); уже не помню(3 чел. – 7.5%).
«Как часто уступаете место в общественном транспорте?»: всегда (28 чел. - 70%); если не сильно устал(а) (12 чел. - 30%); очень редко (0 чел. - 0%); совсем не уступаю (0 чел. - 0%).

Наше исследование помогло нам прийти к следующему выводу. Внушительная часть современной молодёжи оказывает должное внимание пожилым людям. Расстраивает только то, что встречаются молодые люди, которые не проявляют уважение к взрослому поколению.

Ключевые слова

уважение, пожилые люди, молодежь
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика