Skip to Content

Алкоголизм в России и его последствия

ID: 2017-01-1151-T-11878
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России

Научный руководитель ассистент П.Н. Аленин 

Научный руководитель ассистент П.Н. Аленин 
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Алкогольная зависимость – непреодолимое желание употребления спиртного, регулярное принятие его, вызывающее сильный стресс, при не поступления алкоголя в организм.

Многие иностранцы считают русских самой пьющей нацией. И неспроста. Ведь в результате анализа стало ясно – Россия занимает «почётное»  1 место по употреблению алкоголя. В начале 21 века потребление алкоголя в России составляет 15-16, по другим данным – 18 литров на душу населения. Всемирная организация здравоохранения полагает, что  8 литров алкоголя – это тот порог, выше которого следуют серьёзные проблемы для общества и государства. Россия превысила этот порог, как минимум, в 2 раза.

Отмена государственной монополии на алкоголь 1992 г. снизила продажу алкоголя на 15 %, а реально потребление на 27%, так как в стране действовала нелегальная продажа алкоголя. За одиннадцатую пятилетку пьянство дало в казну бывшего СССР 169 миллиардов «пьяных рублей», но взамен отняло около пяти миллионов человеческих жизней.

Злоупотребление спиртными напитками в 21 веке  становится более масштабной проблемой,  особенно среди молодёжи. Наиболее часто ею  страдают мужчины в возрасте между 20 и 40 годами. Женский алкоголизм  встречается реже, но имеет более серьезные последствия. Женщины почти не поддаются излечению от зависимости.  Число случаев женского алкоголизма в 2010 году составило 417,5 тысяч, сейчас эта цифра значительно повысилась.

Активно распространяется детский алкоголизм.  По статистике в среднем дети впервые употребляют спиртные напитки в 13 лет. При этом это одна треть  юношей и одна пятая  часть девушек - подростков. Это в 10 раз больше, чем в Великобритании. Врачи дают не утешающий прогноз – большей части  потребуется лечение от алкоголизма, потому как молодой организм более подвержен к привыканию, которое наступает в течение 2-3 лет.

Алкоголь  пагубно  влияет как на социальные аспекты жизни человека, так и на его  здоровье. Социальные последствия алкогольной зависимости различны: кражи, сексуальные насилия, материальный ущерб, вождение в нетрезвом виде. По данным судебно- медицинской экспертизы, около 60 % убитых и 80% убийц во время преступления находились в состоянии алкогольного опьянения.   85% всех ДТП были вызваны нетрезвыми водителями.

 Но самое главное это то, что алкоголь разрушает физическое здоровье человека.  От него страдают все системы, органы и ткани человека. Особенно страдают печень, сердце и почки. По среднестатистическим данным у лиц, злоупотребляющих алкоголем, продолжительность жизни на 15-20 лет короче, чем у людей, ведущих здоровый образ жизни.

Ключевые слова

Алкоголизм в России и его последствия
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика