Skip to Content

Образ США в глазах российской молодежи

ID: 2017-01-35-T-11881
Тезис
СГМУ им.В.И.Разумовского

Научный руководитель ассистент П.Н. Аленин 
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Образ США в глазах российской молодежи

В России образ США не может быть однозначным, потому что среди всех источников, доступных в наши дни, очень сложно отобрать нужную и правдивую информацию.

На формирование отношения молодых людей к США в современном обществе, в первую очередь, оказывают влияние крупные события, происходящие в мировом сообществе, немаловажны также исторические события прошлого века. СМИ, Интернет, телевидение, зарубежная литература, общение - все это влияет на мировоззрение российской молодежи. Молодому человеку, тем более подростку, порой нелегко разобраться во всем множестве источников информации, мнений окружающих, именно поэтому некоторые молодые люди мечтают оказаться в США, а другие, наоборот, видят эту страну как нечто разрушающее и приносящее неприятности. 

Целью работы является определение отношения современной российской молодёжи к США. 

Для того, чтобы узнать мнение молодежи о США, было проведено анкетирование.
В ходе исследования было изучено мнение молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет. (N=60) Согласно результатам опроса, у 35 человек сформировался отрицательный образ США, большинство связывает это с текущей обстановкой в мире, когда США пытается диктовать свою точку зрения большинству стран мира. У 19 - положительный, эта часть опрошенных мечтает о шансе побывать в США и познакомиться с ее культурой.

Результаты опроса показали, что больше половины опрошенных относится к США отрицательно, и данное мнение могло сложиться в большей мере из-за ситуаций, произошедших в последние несколько лет и связанных с этой страной.

Таким образом, единый образ США в глазах молодежи России отсутствует, этому способствует множество информации, которую они ежедневно получают и не всегда могут воспринять и проанализировать. Также молодые люди редко имеют собственное мнение, так как для них проще согласиться с чужим, чем сформировать собственное. 

Ключевые слова

США, образ США, мнение молодежи
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика