Skip to Content

Престиж профессии врача в современном обществе

ID: 2017-01-35-A-11907
Оригинальная статья (свободная структура)
СГМУ им. Разумовского

Резюме

Терникова Анна Мамаев Александр
Научный руководитель: к.ф.н., доцент Ермолаева Е.В.

Ключевые слова

престиж врача в современном обществе

Статья

Престиж  профессии врача в современном обществе

В начале нашей работы мы бы хотели сделать небольшое вступление и выяснить, что подразумевается под словом «профессия».

В переводе это слово означает что-то вроде «публичного выступления». В древности под данным термином понималось то, чем человек зарабатывал себе на жизнь, чем занимался большую часть времени.

Сегодня, профессия - то же самое, однако сейчас подразумевается и то, что для овладения той или иной профессией человеку необходимо пройти специальное обучение, закончить которое не удастся без специальных задатков.

Профессия – это то, в чем человек постоянно практикуется, совершенствуется, развивается. В некоторых случаях достаточно отучиться только раз, в других – придется постоянно проходить переподготовку. Профессия подразумевает не эпизодический, а регулярный труд. Это связано с тем, что навыки постепенно теряются, а знания устаревают.

 Профессия – это источник средств к существованию. В противном случае можно считать, что человек не работает по профессии, а занимается хобби. Да, профессия действительно помогает зарабатывать. Просто замечательно, если работа по ней доставляет удовольствие.

В мире существует огромное множество профессий. Они постоянно меняются, исчезают, появляются, переименовываются. Этот факт очень заинтересовал нас и мы решили провести небольшой опрос среди друзей, близких, участниками были и простые прохожие.

Мы спросили : « Какая, на ваш взгляд, профессия самая востребованная в современном обществе?»

В общей сложности участников опроса было около 60 человек. Результаты были следующими:     

Ø  23 человека ( 41%) сказали, что самая востребованная профессия-ВРАЧ.Почти каждый ответил, что врачи нужны везде и всегда.

Ø  17 человек (31%) ответили, что одной из востребованных профессий является профессия- юрист. Свою точку зрения они объяснили тем, специалисты этого профиля нужны едва ли не каждой компании, занимающейся бизнесом. В конце почти  каждый добавил, что именно юристы получают хорошую заработную плату.

Ø  9 человек (16%), к нашему удивлению, ответили , что это ИНЖЕНЕРЫ. Один пожилой мужчина пояснил это тем, что инженеров сейчас мало, а страна нуждается в профессионалах.

Ø  6 человек (11%) отметили профессию- экономист. Один из прохожих заявил, что эта профессия самая обширная, работать можно хоть кем: бухгалтером, аналитиком и тд…

Ø  1 человек ( моя подруга, 2%) вспомнила про военнослужащих. Она сказала, что такую большую страну нужно защищать, а некому…

Таким образом, мы ведем к тому, что по сей день ( по результатам опроса) профессия ВРАЧА считается наиболее актуальной.

Профессия ВРАЧ

Подробно мы бы конечно хотели остановиться именно на замечательной профессии ВРАЧ.

Профессия врача – одна из древнейших. В первобытном обществе врачевание приравнивалось к магии, из века в век профессия помогать людям высоко ценилась, и при этом была доступна не каждому. Современная медицина уже мало напоминает мистические ритуалы древнего мира, но роль врача осталась неизменной.

Врач – это человек, готовый посвятить себя служению людям.  Он берет на себя ответственность за самое прекрасное на свете – жизнь человека. Профессия врача –  одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле. 

Профессия врач – одна из самых интересных, нужных и перспективных

Подтверждение тому свежая российская статистика 2015 года, в соответствии с которой врачи востребованы на 95%, хорошо оплачиваемы более чем на 50%. А вот перспективность данной профессии оценивается в целых 98%. 

По словам академика РАН, лауреата премии Правительства России, ректора Самарского Государственного Медицинского Университета Геннадия Петровича Котельникова                ( http://www.clinica-samsmu.ru/Stranitsa_rektora/) , -«В современном мире — мире высоких технологий — во всех отраслях медицины персона врача наделена особыми правами. Высококлассная медицина — одно из необходимых условий нормального функционирования современного общества». 

Мы решили узнать, считают ли так остальные и провели еще один мини-опрос. На этот раз вопрос звучал следующим образом: « Какие возможности открывает профессия врача?»

Некоторое ответы, скажем честно, нас поразили:

Ø  Один из участников опроса с ухмылкой произнес, что возможностей по сути НЕТ, некоторые врачи даже диагноз правильный поставить не могут. К сожалению, нам не удалось разузнать, что же подтолкнуло мужчину так размышлять и мы решили спереть все это на не очень удачное посещение одного из докторов.

К счастью, следующие ответы заставили нас в очередной раз подумать о том, что мы выбрали правильную профессию. Хотим отметить самые, на наш взгляд, адекватные:

Ø   Возможность работать не только в муниципальных, но и частных клиниках на высококлассном оборудовании с использованием новейших препаратов и материалов.

Ø  Шанс обмениваться опытом с иностранными коллегами на международных конференциях, а также принимать участие в международных медицинских миссиях.

Ø  Возможность заниматься исследованием и разработкой качественно новой вакцины, искусственных тканей и имплантатов, медицинского оборудования в будущем.

Ø  Возможность частной практики и открытия собственного медицинского центра.

Хочу указать, что моя мама- врач. Мы не могли ни спросить у нее, что же она может сказать по поводу перпектив в своей профессии…

Мама без единой мысли ответила, что перспективы есть, но не у всех врачей. Она пояснила это тем, что чтобы чего-то добиться, нельзя сидеть на месте и жаловаться на зарплату, нужно открывать новые горизонты, чаще проходить практику, больше интересоваться новейшими разработками, только после этого мы чего-то добьемся, станем настоящими профессионалами.

В заключение своей работы мы пришли к выводу, что профессия врача достаточно востребована и престижна. Тем более хорошего специалиста. Такие люди нужны постоянно. Но прежде чем выбрать данную профессию нужно подумать головой и с уверенностью сказать себе, что Вы готовы перетерпеть все трудности. Ведь медицина не такая уж и точная наука. Вам придется лечить людей разных слоев населения. Бессонные ночи, риск, усталость и сомнения будут постоянно вас сопровождать. Но нет ничего лучшего, чем видеть, как дышит человек, который находился на волосинке от смерти, с пониманием, что спасли его Вы.

Врачи, работа которых держится в ТОПе самых престижных и перспективных профессий будущего десятилетия, в ближайшие годы будут тесно связаны с разработкой в области генетики, нейрохирургии, освоения космоса, глубин океана и создания новейших биотехнических систем. Значит, медицина шагнет на качественно новый уровень, где врач приравняется к рангу почетного ученого. И это действительно колоссальные перспективы!

Литература

1.                  Андриянова Е.А. Социальные параметры профессионального пространства медицины: диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук / Волгоград, 2006.

2.                  Андриянова Е.А., Чернышкова Е.В. Роль мотивационной составляющей профессиональной социализации в процессе подготовки медицинских кадров // Основные вопросы теории и практики педагогики и психологии Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2015. С. 176-179.

3.                  Ермолаева Е.В., Павлова Л.А. Медицинская профессия: требования современного общества // Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, с международным участием. 2013. С. 369-375.

4.                  Живайкина А.А., Ермолаева Е.В. Роль культурологии в формировании личности специалиста в современном образовательном пространстве // Актуальные проблемы реализации социального, профессионального и личностного ресурсов человека Материалы всероссийской научно-практической конференции (заочной). Редактор: Е.В. Харитонова. 2013. С. 65-70.

5.                  Кондратьева Д.А., Коваленко А.Д., Ермолаева Е.В. Проблема трудоустройства выпускников высших медицинских учебных заведений России // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2016. Т. 6. № 1. С. 189.

6.                  Россошанская А.Ю., Ермолаева Е.В. Социальный портрет современного студента-медика // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2016. Т. 6. № 1. С. 154.

7.                  Сильвеструк С.В., Ермолаева Е.В. Формирование имиджа современного врача // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2016. Т. 6. № 1. С. 213.

8.                  Сучков Д.А., Михайлин В.В., Ермолаева Е.В. Роль медицинской профессии в современном обществе // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2016. Т. 6. № 1. С. 221.

9.                  Толстова Е., Руфина Ю., Ермолаева Е.В. Особенности взаимодействия врача и пациента в современном обществе // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2016. Т. 6. № 1. С. 205.

0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика