Skip to Content

К 130-летию со дня рождения Н.И. Краузе

ID: 2017-06-24-T-13138
Тезис
Кафедра госпитальной хирургии лечебного факультета ФГБОУ ВО „Саратовский Государственный Медицинский Университет им. В. И. Разумовского“ Минздрава России

История отечественной медицины и хирургии в частности может похвастаться блестящими деятелями науки, выдающимися практиками своего времени. К числу них можно отнести основателей крупнейшей хирургической школы Саратовского медицинского университета – В.И. Разумовского и С.И. Спасокукоцкого. Имена этих людей на устах не только у студентов, врачей профессоров нашего Университета, они известны большинству жителей России. Их ученики прославили отечественную и мировую науку. Одним учеником являлся Николай Иеронимович Краузе, чье имя, скорее всего, мало известно молодому поколению хирургов.

В 2017 году исполняется 130 лет со дня рождения Н.И. Краузе. В архиве Саратовского государственного медицинского университета сохранилось личное дело Николая Иеронимовича, которое позволило восстановить все вехи его трудовой жизни.

Родился Н.И. Краузе 3 июля 1887 года в Ташкенте. В 1905 г. он окончил гимназию и поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. В революционные дни 1905 г. принимал активное участие в вооруженных дружинах. С IV курса университета ушел и поступил на медицинский факультет Саратовского университета.

В годы первой мировой войны Николай Иеронимович работал в прифронтовой полосе в перевязочных пунктах и полевых госпиталях в должности ординатора. После возвращения с фронта в 1918 году Николай Иеронимович поступил на работу в клинику госпитальной хирургии, возглавляемую в то время профессором С. И. Спасокукоцким, сначала в должности ординатора, затем — ассистента, а вскоре — старшего ассистента.

В 1926 году Н. И. Краузе защитил диссертацию и получил звание доцента. В этом же году, Спасокукоцкий уехал в Москву, и оставил руководство кафедрой Госпитальной Хирургии, своему ближайшему ученику и приемнику. В течение многих лет Н. И. Краузе развивал творческий подходу к хирургии, травматологии, восприняв заложенные своим учителем принципы работы госпитальной хирургической клиники.

Профессор Н. И. Краузе, активный деятель российской науки, настойчивый исследователь, смелый новатор, является автором свыше 50 научных работ. За заслуги в лечебной, педагогической и научной работе Н. И. Краузе был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями „За победу над “Германией” и „За оборону Сталинграда“, имел много благодарностей и поощрений.

Умер Н. И. Краузе в 1950 году и похоронен в Саратове. На стене 11 корпуса 1 городской клинической больницы, где долгое время трудился Н. И. Краузе, установлена мемориальная доска. Память об этом замечательном человеке надолго сохранится в наших сердцах.

Ключевые слова

Краузе Н.И. история хирургия Саратов
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика