Skip to Content

Одонтогенный сепсис

ID: 2017-09-5-T-13272
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им.В.И. Разумовского Минздрава РФ Кафедра стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии

Цель исследования: Изучить развитие сепсиса, как осложнение одонтогенных инфекций

Задачи исследования:

1) Дать характеристику распространенности одонтогенного сепсиса в структуре гнойных заболеваний ЧЛО по Саратовской области в промежутке времени 2010-2014 год

2) Изучить и проанализировать алгоритм обследования и лечения пациентов

3) Дать оценку исхода заболевания

Актуальность проблемы: В настоящее время отмечается рост тяжелых осложнений у

больных с гнойно- воспалительными заболеваниями ЧЛО. В частности к таким

осложнениям относится одонтогенный сепсис.Недостаточность знаний в вопросе диагностики и лечения одонтогенного сепсиса, позволяет поставить эту проблему в ряд актуальных для исследований в указанном направлениях.

Материалы и методы исследования: Изучение историй болезни пациентов челюстно-лицевого отделения ГУЗ СГКБ №9.

Полученные результаты: Мы проанализировали истории болезни больных сепсисом, находившиеся на лечении в 2010-2014 годах в ГУЗ СГКБ №9. Из 10396 госпитализированных пациентов с сепсисом было 10 человек, что составляет 0,1 %. это меньше от среднестатистического процентного соотношения. Зарегистрировано 3 летальных исхода - это 30% от общего числа больных сепсисом. ( 2010,2011,2013)Исследовав истории болезни больных сепсисом, мы выяснили причины его возникновения.Наиболее часто первичное заболевание пациентов были флегмоны ЧЛО(70% ) абсцессы ЧЛО (20%) остеомиелит челюстей ( 10%) Рассматривая течение заболевания, было выявлено, что 80% пациентов были с острой формой сепсиса, 20 % молниеносной.

Выводы: В результате проведенного нами исследования, мы выяснили, что за 5 лет было зарегистрировано 10 случаев заболеваний сепсисом из них 60 % мужчин и 40 % женщин .

Несмотря на то, что частота возникновения одонтогенного сепсиса не столь велика ( 0,1%) , следует обратить на него особое внимание, так как развитие часто приводит к летальному исходу (30%). Своевременная постановка диагноза, правильно выбранный план лечения и, предупреждение развитие осложнений способствует уменьшению процентного соотношения больных сепсисом, поэтому поднятая нами сегодня тема актуальна.

Ключевые слова

Одонтогенный сепсис
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика