Skip to Content

Электромагнитное излучение включенного мобильного телефона и головная боль. Есть ли связь?

ID: 2017-06-23-T-13278
Тезис
ФГБОУ ВО "Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского" Минздрава РФ

Цель исследования: оценить влияние электромагнитного излучения мобильного телефона стандарта GSM на возможное возникновение спазма средней мозговой артерии (СМА) у лиц трудоспособного возраста.

Материал и методы. В исследование включено 39 добровольцев трудоспособного возраста (мужчин – 24; средний возраст – 41,4 лет). Всем лицам выполнили ультразвуковое триплексное сканирование брахиоцефальных артерий и дважды транскраниальное дуплексное исследование артерий мозга (исходно и по истечении 7-минутного разговора по мобильному телефону). Исследование проведено на базе отделения ультразвуковой и функциональной диагностики Клинической больницы С.Р. Миротворцева СГМУ (сканер экспертного класса Philips HD 11 XE). При оценке результатов упор делали на анализ пиковой систолической скорости кровотока и индекса резистивности (RI) СМА. Спазмом считали превышение RI более 0,65 усл.ед. Из исследования исключены пациенты с недоступными транстемпоральными окнами, стенозирующим поражением брахиоцефальных артерий, исходным спазмом СМА, а также с мигренью или любой другой головной болью с известной причиной.

Результаты. К исходу 7-минутного телефонного разговора при проведении транскраниального дуплексного сканирования превышение RI хотя бы одной из СМА более 0,65 (среднее значение среди всех добровольцев – 0,715) выявили у 30 (77%) пациентов. Чаще всего фиксировали умеренно-выраженный спазм в диапазоне RI 0,7-0,74. При осмотре неврологом выяснилось, что лица с установленным спазмом чаще жаловались на головную боль напряжения, в особенности, к концу рабочего дня. Систолическая скорость увеличилась у всех пациентов в обеих СМА (средний прирост 33,7 см/сек).

Выводы. Таким образом, у лиц трудоспособного возраста длительный разговор (7 минут и более) по мобильному телефону стандарта GSM приводит к спазму СМА в 77% случаев, что, в свою очередь, достаточно четко коррелировало с жалобами на головную боль напряжения к концу рабочего дня.

Ключевые слова

средняя мозговая артерия, спазм, головная боль, электромагнитное излучение
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика