Skip to Content

Применение конусно-лучевой компьютерной томографии для изучения анатомо-топографического строения альвеолярной части подбородочного отдела нижней челюсти

ID: 2017-09-5-T-13349
Тезис
ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Кафедра стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии

Применение конусно-лучевой компьютерной томографии для изучения анатомо-топографического строения альвеолярной части подбородочного отдела нижней челюсти

Хачатрян М.М.

Научный руководитель: профессор, д.м.н., заслуженный врач РФ Лепилин А.В.

Научный руководитель:  стоматолог-хирург Шалина М.Ю.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии

Цель: повышение качества оказания хирургической стоматологической помощи и сокращение сроков реабилитации пациентов с дефектами зубного ряда во фронтальном отделе нижней челюсти.

Нами изучены данные 45 конусно-лучевых компьютерных томографий, с дефектами зубного ряда во фронтальном отделе нижней челюсти, возникшими в различные сроки после удаления центральных и боковых резцов. Среди общего количества обследованных, в 20.7% с момента удаления прошло менее 12 месяцев, в 31% случаев с момента удаления прошло от 1 года до 5 лет и в 28.5% случаев с момента удаления прошло более 5 лет. 19,8% случаев в день удаления зубов. 

Мы исследовали объём, плотность  костной ткани  альвеолярной части нижней челюсти во фронтальном отделе. Определили типичные формы альвеолярной части нижней челюсти в области 32,31,42,41 зубов.

На основании  данных конусно-лучевой компьютерной томографии, учитывая структуру, плотность и объём  костной ткани можно сделать вывод, о возможности планирования  дентальной имплантации во фронтальном отделе нижней челюсти в различные сроки после удаления центральных и боковых резцов и непосредственно в лунку удаленного зуба. 

Ключевые слова

изучение подбородочного отдела нижней челюсти
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика