Skip to Content

Влияние образа жизни вайнахов на продолжительность жизни

ID: 2017-06-4353-T-13749
Тезис
Саратовский Государственный Медицинский Университет

Влияние образа жизни вайнахов на продолжительность жизни

                                                     Муртазаев Ризван Тагирович

                  Научный руководитель:к.б.н.,доцент Андронова Т.А.

          ФГБОУ ВО  Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава РФ

                            Кафедра общей биологии, фармакогнозии и ботаники

Цель работы: Проанализировать образ жизни и продолжительность жизни вайнахов, живших 50-100 лет назад и  живущих в  настоящее время.

Продолжительность жизни у каждого народа разная. Как и любой биологический процесс, она зависит от разных факторов: генетики, экологии, образа и условий жизни, уровня медицины и др. В развитых странах продолжительность жизни высокая, в развивающих - средняя, а в странах третьего мира - низкая. По статистике, самая высокая продолжительность жизни в: Андорре- 80.4  - у мужчин и 85.1 у женщин, Японии - 78.7 у мужчин, 85.6 у женщин. Россия занимает в этом рейтинге 113 место с продолжительностью жизни у мужчин-67, а у женщин 77,3. По этим данным можно сделать соответствующие выводы. Однако, есть народы, которые еще 50-100 лет назад прославились на весь мир продолжительностью своей жизни - это вайнахи.

Вайнахи (чеч. вайнах, ингуш. вейнах)— термин, под которым в современном кавказоведении понимают большую часть носителей нахских языков: чеченцев и ингушей. Вайнахи преимущественно жили в горных местностях, вели сельский образ жизни.  Их обычаи, традиции и образ жизни позволяли им жить удивительно долго. По некоторым сообщениям средняя продолжительность жизни была 80-85, а по другим  - 92-93 года, но было достаточно людей, доживавших до 105, 110, а иногда до 120 лет! Причины такого долголетия: здоровый образ жизни  -  вайнахи с самого детства приучались к физическому труду, не пили, не курили; ели натуральную пищу, не переедали. На зиму вайнахи приготавливали сушеное, очень соленое мясо. После употребления такого мяса  выпивали много воды , что позволяло сохранять водный баланс, а это особенно важно в зимнее время года. Экология тоже играла роль, горный воздух был чистым, лишенным отравляющих примесей. В народной медицине широко использовались целебные травы, корни растений. Таковы некоторые из причин, позволявшие вайнахам жить так долго. Но на сегодняшний день эта ситуация изменилась, и продолжительность жизни чеченцев и ингушей примерно такая же, как и по всей России. Связано это с рядом факторов, в том числе: массовое переселение в города, ухудшение экологии, нарушение традиционного образа жизни. 

Ключевые слова

вайнахи, образ жизни, долголетие
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)



Яндекс.Метрика