Skip to Content

Роль Центров здоровья в выявлении факторов риска неинфекционных заболеваний у студенческой молодежи

ID: 2017-06-231-T-13750
Тезис
ФГБОУ ВО СГМУ Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава РФ

В нашей стране неинфекционные заболевания (НИЗ) являются основной причиной смертности населения, поэтому особое внимание уделяется их первичной профилактике.

Целью настоящего исследования явилось изучение роли Центров здоровья в выявлении и коррекции факторов риска НИЗ у студенческой молодежи.

Материалы и методы. Работа проводилась в Центре здоровья на базе поликлинического отделения 2-й городской больницы. Он оснащен аппаратным программным комплексом для проведения компьютеризированного скрининга с автоматической обработкой данных. После анкетирования по анкете для лиц молодого возраста проводилось комплексное обследование, что не всегда возможно при ежегодных профилактических осмотрах.

Результаты. Нами были проанализированы данные обследования 345 студентов нескольких вузов, возраст от 19 до 25 лет. У большинства обследуемых студентов (57%) были выявлены различные факторы риска НИЗ. Так, избыточная масса тела была отмечена у 21%, ожирение 1 степени у 2% и дефицит массы тела у 9% лиц. Нормальное артериальное давление наблюдалось в 78%, пониженное в 19% и повышенное - в 3% случаев. Курение отмечено у 39% студентов и 1,4% бросили курить, с помощью смокелайзера у них были выявлены отклонения от нормы. Большинство лиц не придерживались правил рационального питания. У ряда обследуемых наблюдалось сочетание нескольких факторов риска, причем в 1% случаев трех факторов (повышение АД, избыточная масса тела, курение).

Всем лицам, прошедшим обследование, предлагалась индивидуальная программа по формированию здорового образа жизни. Лицам с выявленными факторами риска назначалось динамическое обследование в Центре здоровья.

Выводы. Таким образом, раннее выявление и коррекция факторов риска у студенческой молодежи, являющейся главным трудовым потенциалом страны, позволит формировать у них мотивацию к укреплению здоровья и предотвратить развитие НИЗ. Огромная роль в этом принадлежит Центрам Здоровья.

Ключевые слова

центр здоровья, факторы риска, студенты
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика