Skip to Content

Мнение населения о реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения

ID: 2017-05-4017-T-14207
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Научный руководитель: Асс. Смолина В.А.

Кафедра экономики и управления здравоохранением и фармацией

Реализация программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), позднее получившей название обеспечение необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС), направлена на улучшение лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан.

Цель исследования: изучить мнение населения о программе ДЛО и проблемах ее реализации.

Материалы и методы: с помощью специально разработанной анкеты опрошено 150 участников программы ДЛО (жители Тамбовской области), среди которых 87 женщин и 63 мужчины. Средний возраст составил 59,6±1,12 года.

Результаты. 89% респондентов о возможности вступления в программу узнали от своего лечащего врача. Все участники программы знают о возможности замены права на получение льготных лекарств денежной компенсацией, при этом воспользовались этим правом 11% респондентов. Среди причин отказа от получения бесплатных лекарственных препаратов (ЛП) основными выступают: отсутствие необходимого ЛП в перечне (56%); длительность процедуры выписки рецепта, в частности, наличие очереди к врачу (44%) и отсутствие ЛП в момент обращения в аптеку (6% опрошенных). 38% респондентов указали, что получение денежной компенсации выгоднее, чем получения ЛП, при этом 56% удовлетворены размером денежной компенсации.

Среди получающих лекарства бесплатно 49% респондентов сталкивались с ситуацией отсутствия необходимого ЛП в аптеке, которую разрешали путем покупки ЛП за свой счет (30%) или ожидания поступления (26%). В целом 40% потребителей сталкивались с отсроченным обслуживанием рецептов в течение года. Установлено, что 76% участников, получающие бесплатные ЛП, удовлетворены качеством и объемом оказываемой фармацевтической помощи в рамках программы ДЛО.

Выводы. Несмотря на высокий уровень удовлетворенности реализацией программы ДЛО в целом, установлены проблемы системы ДЛО в современных условиях: очереди в поликлинике, отсутствие необходимых ЛП в соответствующих списках, наличие ЛП препаратов в аптеке, что приводит к замене возможности получения ЛП денежной компенсацией существенным числом пациентов, имеющих право на участие в системе.

Ключевые слова

дополнительное лекарственное обеспечение, лекарственные средства
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика