Skip to Content

Имидж врача-стоматолога-хирурга в современной медицине

ID: 2017-09-5-A-14337
Оригинальная статья
СГМУ им. В.И. Разумовского

Резюме

Торгашина М.Е.

Научный руководитель: к.м.н., ассистент кафедры Савельева С.С.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава РФ

Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

Ключевые слова

имидж,личностный имидж,профессиональный имидж,формирование,образ

Введение

Понятие «имидж» широко используется в самых разных областях знания: социологии, психологии, политологии, культурологии и др.   В настоящее время «имидж» является основным понятием науки имиджелогии, которая включает в себя не только естественные свойства личности, но и  специально выработанные и свидетельствует как о внешнем облике, так и о внутреннем мире человека, о его психологическом типе.

Специальность врача-стоматолога-хирурга относится к разряду публичных профессий, которые, прежде всего, связаны с авторитетом среди населения, их профессиональная успешность определяется привлекательным имиджем. Эффект личного обаяния и влияния, которые врач оказывает на людей, являются важными инструментами его профессиональной деятельности.

Рынок стоматологических услуг и предложений в нашей стране стремительно растет, что в свою очередь приводит к обострению конкуренции, как между различными стоматологическими учреждениями, так и между отдельными врачами-стоматологами-хирургами. Необходимость формирования нового стиля работы и социального поведения, отвечающего задачам современного этапа развития общества, ведет к актуализации проблем, связанных с таким явлением, как профессионально-личностный имидж врача-стоматолога и вызывает потребность в изучении его развития и функционирования в обществе.

Цель

рассмотрение имиджа врача-стоматолога на примере врача-стоматолога хирурга.

Материал и методы

Был проведен анализ профессионально-личностного имиджа и его составляющих, а также исследование особенностей формирования и функционирования имиджа врача-стоматолога-хирурга, анкетирование пациентов челюстно-лицевого отделения ГУЗ ГКБ №9 г. Саратова. Коллектив ЧЛО ГУЗ СГКБ №9 составляет 8 врачей-стоматологов-хирургов, из них женщин 38%, мужчин 62%, возраст 20-30 лет – 50%, 30-40 лет – 37,5%, 40-50 лет – 12,5%. Было проведено анкетирование среди пациентов челючтно-лицевого отделения  за 2016 год по вопросам:

  1. Важен ли для вас имидж врача-стоматолога-хирурга?
  2. Влияет ли имидж врача на профессиональную деятельность?
  3. Взаимосвязаны ли имидж и личностные качества врача-стоматолога-хирурга?

Возможные варианты ответов: да или нет.

Результаты

Формирование имиджа специалиста - это разработка привлекательного образа, для которого очень важен внешний облик, объединяющий в себе индивидуальность, природные и личностные особенности, такие как: биотип, конституция, выражающаяся в определенных формах телосложения и других признаках; темперамент, объединяющий активность, моторику, эмоциональность, экстравертность - психологическая характеристика личности, направленная на внешний мир и деятельность в нем; интровертность – психологическая характеристика, направленная на внутренний мир мыслей, переживаний; невротизм, определяющий состояние человека с эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низкой самооценкой, вегетативными расстройствами; интеллект, определяющий способность мышления; задатки и способности, интересы; мировоззрение; моральные качества. Эти качества начинают формироваться еще во время обучения.

Профессия врача предъявляет требования, связанные не только с профессиональной компетентностью, но и с эмоциональными перегрузками, частыми стрессовыми ситуациями, с дефицитом времени, необходимостью принимать решения при ограниченном объеме информации.

К наиболее значимым особенностям деятельности врача-стоматолога-хирурга относятся: монотонность и необходимость работы в замкнутом пространстве с контингентом людей, испытывающими проблемы со здоровьем, пребывающих в состоянии дискомфорта; работа в непосредственной близости больного; интимной зоне человека, что побуждает непроизвольное сопротивление, напряжение.

Именно внешний вид и манера поведения врача формируют готовность пациента к контакту и эффективному взаимодействию. Пациент может доверять тому специалисту, в общении с которым он чувствует себя комфортно, предсказуемо, в чьем профессиональном и человеческом авторитете он уверен.

Обсуждение

Образ идеального врача-стоматолога-хирурга включает ряд качеств, характеризующих его с точки зрения возможностей установления оптимального контакта, выступающих гарантом успешного решения коммуникативных и профессиональных задач. К числу таких качеств относятся: доброжелательность, приветливость, уверенность в себе. А также высокий уровень профессиональных знаний, выдержка, эмоциональная устойчивость, размеренность движений и неторопливость, чувство юмора, готовность проявить поддержку, спокойные жесты и мимика, умение донести до клиента суть его проблемы и показать вариант ее решения, оптимизм, умение найти индивидуальный способ обращения, владение фразеологизмами, имеющими поддерживающий смысл.

На основании знаний образа идеального врача-стоматолога-хирурга строится его профессиональный имидж, который полностью соответствует специфике профессии и создает благоприятное впечатление о специалисте у пациентов, коллег и всего медицинского персонала.

Общий образ врача состоит из личностного и профессионального имиджа.

Личностный имидж - это образ человека, обусловленный его внутренними качествами и особыми индивидуальными свойствами.

Профессиональный имидж – это образ человека, создаваемый профессиональными характеристиками.

Формирование профессионально-личностного имиджа – это умение создать положительный, позитивный образ, который подчеркивает лучшие качества специалиста, как личностные, так и деловые.

Наиболее важными составляющими профессионально-личностного имиджа врача-стоматолога-хирурга являются:

  1. Профессионализм и компетентность
  2. Нравственная надежность
  3. Гуманитарная образованность
  4. Коммуникативная привлекательность
  5. Использование психологических техник

Функции имиджа - это активные формы правления сущности и содержания образа в конкретной сфере деятельности.

К основным функциям имиджа относятся:

  1. Профессиональная
  2. Адаптационная
  3. Функция личностной реализации
  4. Аксиологическая
  5. Эвристическая
  6. Психотерапевтическая
  7. Коммуникативная

Результаты анкетирования: 1. Да – 60 %, нет – 40%, 2. Да – 40%, нет – 60% 3. Да - 70%, нет – 30%. соответственно.

Таким образом, рассмотрены основные характеристики и функции врача-стоматолога-хирурга, связанные с особым видом деятельности, характеризующимся состоянием постоянной психологической готовности, эмоциональной вовлеченности в проблемы окружающих, предполагающих постоянное межличностное взаимодействие.

Большое внимание в работе коллектива челюстно-лицевого отделения уделено формированию, содержанию и функциям профессионально-личностного имиджа врача-стоматолога-хирурга, который предполагает наличие определенных имиджевых характеристик: высокого уровня профессиональной компетенции, умения контролировать свои эмоции, культуры речи, устного и письменного общения, соответствующего внешнего вида и манеры поведения.

Заключение

Именно имидж выделяет личность среди других, демонстрирует ее отличительные качества, подчеркивает достоинства. Имидж - это целостное, гармоничное явление, его невозможно разложить по частям. В нем важно все: и внешний, и внутренний образ, включающий в себя личностные и профессиональные качества.

В работе отмечено, что в современной стоматологической практике возрастает требование пациента, который делает акцент в оценке качества медицинского обслуживания, прежде всего, на личность специалиста.

Врач-стоматолог-хирург должен вызывать доверие пациента, побуждать к сотрудничеству. Обязательное профессиональное общение подразумевает обмен информацией во время взаимодействия с пациентом, обеспечивающей успешность реализации комплекса стоматологических услуг.

В современном обществе конкуренция на рынке стоматологических услуг приводит к актуализации проблемы формирования нового стиля работы и социального поведения, отвечающего требованиям социума.

Врач-стоматолог, относящийся к высокому уровню профессионального мастерства, характеризуется готовностью к инновациям, особенно в области новых технологий в стоматологии, нацеленностью на успех и высоким уровнем осознания коррекции стиля профессионального общения в соответствии с изменившимися условиями  труда и ожиданиями пациента.

Литература

  1. Ерокина Н.Л. Особенности ФГОС высшего образования третьего поколения по специальности «стоматология»// Н.Л. Ерокина /Методические проблемы и решения реализации Федерального образовательного стандарта в медицинском ВУЗе. – Саратов: изд-во СГМУ, 2014. – С. 40-42.
  2. Наумова С.А. Имиджелогия: учебное пособие. Томск: Изд-во ТПУ, 2004
  3. Ольшанская Л. Технология формирования имиджа.
  4. Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. Учебное пособие. М.: Аспект-Пресс, 2002
  5. Рогатина Т.В. Общекультурные компетенции в ФГОС третьего поколения по специальности стоматология // Т.В. Рогатина, Н.Л. Ерокина / Междисциплинарный подход в формировании общекультурных компетенций у студентов медицинского ВУЗа. – Саратов: изд-во СГМУ, 2014. – С. 142-144.
  6. Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г. Концепции современного естествознания. Учебное пособие. М.: Высшая школа, 1998.
  7. Стрижков Е.Ю. Теоретические и методические основы оценки нравственной надежности личности. Прикладная юридическая психология, №1, 2009.
  8. Шепель В.М. Управленческая этика. М.: Экономика, 1989.
  9. Шепель В.М. «Имиджелогия. Как нравиться людям». М.: Народное образование,2002.
  10. Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. М., 1997.
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика