Skip to Content

Влияние мобильных телефонов на состояние здоровья студентов

ID: 2017-06-439-T-14346
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ Кафедра поликлинической терапии

Научный руководитель: ассистент,  к.м.н. Балашова М.Е.

Мобильные телефоны являются неотъемлемой частью жизни каждого  современного человека. Для многих — это не только средство общения, развлечения и получения информации, но и часть рабочего процесса. Повсеместное распространение и доступность мобильных телефонов делает актуальным вопрос об их влиянии на организм человека.

Цель исследования:  изучить влияние  мобильных телефонов на  состояние здоровья студентов.

Материалы и метод. С помощью разработанной анкеты проведено анкетирование  100 студентов  медицинского университета в возрасте от  18 до 20 лет.

Результаты. Выявлено, что  60% респондентов  пользуются мобильным телефоном в течение всего дня, 23% - 10-12 часов, 14%-6-8 часов, 3%-3 часа. 77% опрошенных высказали мнение, что мобильные телефоны отрицательно влияют на их здоровье человека. Головные боли, повышенная утомляемость, раздражительность, нарушения сна и снижение памяти отмечают 81% студентов. 11% опрошенных утверждали, что в конце дня  у них появляются такие жалобы как: сердцебиение, колебания цифр  артериального давления вплоть до пограничного уровня и артериальной гипертензии. При пользовании телефоном 32%  анкетируемых отмечают снижение слуха, 57%- ухудшение зрения и симптомы раздражения слизистой глаз. 36% студентов жаловались  на кожные высыпания в области лица, при длительных разговорах по телефону.

Выводы.  Таким образом, длительное  нахождение рядом с мобильным телефоном  отрицательно сказывается  на  состоянии здоровья студентов, может привести к астеническому синдрому, нарушению обменных процессов и снижению их  работоспособности.

Ключевые слова

мобильные телефоны
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)



Яндекс.Метрика