Skip to Content

Белоснежная улыбка – символ здоровья.

ID: 2017-09-5-A-14392
Оригинальная статья (свободная структура)
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России Кафедра пропедевтики и стоматологических заболеваний

Резюме

В данной статье рассматриваются методы химического отбеливания, их преимущества и недостатки.

Ключевые слова

методы отбеливания, ультрафиолетовое отбеливание, отбеливание «холодным светом».

Статья

Зубы имеют свойство изменять цвет. Это во многом зависит от эндогенных и экзогенных факторов, начиная от наследственной предрасположенности, заканчивая окружающей средой. Большое воздействие на дисколорит зубов оказывает курение, продукты питания, содержащие красящие вещества, медикаменты, травмы, работа на металлургических предприятиях, так же удаление нерва. Изменение цвета может быть вызвано и избыточным потреблением фтора. [1]

В современном мире белоснежная улыбка является элементом культуры и символом здоровья. Для поддержания красивой улыбки в наши дни популярностью пользуется профессиональное отбеливание.

Целью нашей статьи является анализ и сравнение различных методик химического отбеливания. [2]

Различные методики отбеливания пришли к нам ещё из древности. Пройдя сложный путь времени, методики модифицировались и усовершенствовались.

Как и в любой стоматологической процедуре, к отбеливанию зубов имеются показания и противопоказания. Показаниями к данной процедуре являются: цвет зубов по шкале Vita А2 и темнее; возрастные изменения цвета эмали (связано это с истончением слоя эмали и выработкой вторичного дентина); системная и местная гипоплазия эмали лёгкой степени; штриховая и пятнистая формы флюороза; изменение цвета зубов после травмы и лечения.

К противопоказаниям относится возраст до 18 лет, так как эмаль полностью не сформирована; беременность и период лактации; наличие у пациента аллергических реакций на отбеливающий препарат; временные зубы; наличие эрозий; дисколорит зубов не в линии улыбки; наличие клиновидных дефектов.

По составу гели для химического отбеливания мало отличаются. Различия проявляются лишь в концентрациях веществ. В качестве активаторов химических соединений используют свет.

В нашей статье мы хотим рассмотреть методы химического отбеливания при помощи ультрафиолетового и холодного света.

Система отбеливания с Ультрафиолетовым светом является одной из первых методов. Данная система очень проста в использовании и может проводиться за одно посещение. Отбеливание зубов этим методом не занимает длительного времени, проводится в течение 60 минут. Позволяет добиться изменения цвета на 8-12 оттенков. Но отбеливание зубов с помощью ультрафиолетового света имеет свои недостатки. После отбеливания повышается чувствительность зубов в течение первых суток. Во время ультрафиолетового излучения происходит значительное выделение тепла, что ведёт к нагреванию тканей зуба.[3]

Основываясь на отрицательных свойствах, которые невозможно игнорировать, ультрафиолетовое отбеливание отошло на задний план и не является востребованным. В последние годы стоматологи отдают предпочтение лампам, работающие на «холодном свете». Главным достоинством данного метода является отсутствие отрицательного воздействия на твёрдые ткани зуба. Этим методом можно добиться осветление зубов на 5-12 оттенков. Процедура не занимает много времени, отбеливаний эффект сохраняется 1-2 года.

Подведя итоги сравнительной характеристики данных методов отбеливания видно, что метод отбеливания «холодным светом», во-первых, дает максимальный эффект, во-вторых, надолго сохраняет результат (1-2 года), в-третьих, наиболее безопасен к твердым тканям зуба и имеет меньшее количество осложнений для организма, в-четвертых, эта методика отбеливания является финансово доступной для населения, что и делает метод химического отбеливания «холодным светом» более востребованным и безопасным.

Литература

Список литературы:

1.      Зотова А.С., Коннов С.В., Микаилова В.А. Основные методики профессионального отбеливания зубов Краткое сообщение Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. No 6 с.1086-1087

2.      Савина Е.А., Булкина Н.В., Олевская О.А. Динамика взаимоотношений в системе «врач-пациент» на стоматологическом приеме с учетом индивидуального деонтологического подхода // Фундаментальные исследования. 2011. № 9-3. С. 501-504.

3.      Масумова В.В., Булкина Н.В., Савина Е.А., Глыбочко А.П. Изучение стоматологического статуса, качества индивидуальной гигиены полости рта и уровня оказания стоматологической помощи у студентов города Саратова и Саратовской области // Саратовский научно-медицинский журнал. 2009. Т. 5. № 1. С. 90-92.

4.      Новиков В.С. Осветление зубов в клинической практике//Клиническая стоматология.-2002. -№1. 

5.      Денисов Л.А. Современные средства и методы отбеливания зубов//Современная стоматология.- 2002. - №1. 

6.      Ерофеева Е.С., Гилева О.С. Повышение качества лечения пациентов с дисколоритом фронтальных зубов.: Автореф. дис. канд. мед. наук. 

7.      Крихели Н.И. Отбеливание зубов и микрообразия эмали в эстетической стоматологии. – М., 2008. 

8.      Леонтьев В.К. Здоровые зубы и качество жизни//Институт стоматологии. – 1999. - №3.

9.      Н.И. Крихели – «Отбеливание зубов и микроабразия эмали – современные методы», практическая медицина 2008, 190 с.

10.  Ронкин К.З. «Современные методы отбеливания зубов», Бостон: Дентал Калейдоскоп, 2002.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика