Skip to Content

Клиническая эффективность технологии внутрикоронкового отбеливания зубов

ID: 2017-09-5-T-14397
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ Кафедра стоматологии терапевтической

Клиническая эффективность технологии внутрикоронкового отбеливания зубов

Актуальность проблемы. Одной из самых популярных и востребованных стоматологических процедур в настоящее время считается отбеливание зубов. Причиной дисколорита  зубов являются некачественное эндодонтическое лечение, травма зубов, наследственные заболевания. Для достижения быстрого эффекта в ситуациях, когда необходимо внутрикоронковое отбеливание одного зуба при потемнении коронки в результате пломбирования корневого канала, разработана система отбеливания Opalescence Endo, выполненная на основе 35% перекиси водорода.

Цель. Достижение эстетического результата путём изменения цвета коронки зуба с помощью системы отбеливания Opalescence Endo.

Задача. Оценить клиническую эффективность применения системы отбеливания Opalescence Endo в лечении дисколорита зубов.

Материалы и методы. На кафедру стоматологии терапевтической обратились пациентка О., 26 лет с жалобами на косметический дефект в области 2.1  и пациентка Н, 27 лет с жалобами на косметический дефект в области 2.2. При объективном обследовании выявлено: 2.1 и 2.2 -изменение цвета коронки, на рентгенограмме корневые каналы заполнены пломбировочным материалом до верхушечного отверстия, изменений в периодонте нет. С целью устранения косметического дефекта получено информированное согласие на терапевтическое лечение: проведение внутрикоронкового отбеливания 2.1 и 2.2 зубов системой Opalescence Endo в 3 посещения.

Полученные результаты. После применения системы Opalescence Endo произошло осветление тона зуба 2.1 с А4 на А2 и зуба 2.2 с С4 на A2.

Выводы. Внутрикоронковое отбеливание одного зуба системой Opalescence Endo позволяет эффективно и безопасно, с сохранением целостности коронковой части устранить изменение цвета зуба. 

Ключевые слова

внутрикоронковое отбеливание, Opalescence Endo
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика