Skip to Content

Особенности гриппа у детей в межэпидемический период по данным 5 ДИКБ

ID: 2017-06-1656-T-14405
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова

Научные руководители: доцент Цека Ю.С., доцент Чудакова Т.К.

Актуальность проводимого исследования заключалась в выявлении особенностей у детей при гриппозной инфекции, вызванной разными серотипами возбудителя.

Целью настоящей работы являлось изучение этиологических особенностей гриппозной инфекции в 2011-2017г у детей (по данным 5 ДИКБ). При этом отмечено, что анализ 1487 историй болезней больных детей с гриппом, было выявлено ряд особенностей, которые имеют определенную значимость.

Диагноз гриппа был поставлен на основании клинической картины и лабораторных методов исследований. Среди них были использованы:

1)иммунохромотографический экспресс-метод исследования мазков из носа(14874 случая);
2)метод ПЦР у 270 больных;
3)серологический метод диагностики с применением парных сывороток у 102 больных.

Анализ результатов проведенного исследования свидетельствует, что в межэпидемический период 2011-2017г. гриппозная инфекция, вызвалась разными серотипами А и В. Так в  2011г. еще фиксировался вирус гриппа H1N1с последующим снижением данного серотипа в последующие годы. С  2012г. отмечено постепенное увеличение случаев гриппа, вызванного серотипом H3N2 и резким повышением уровня заболеваемости гриппом В, особенно в 2011,2013,2015 г.

В межпандемический период отмечено резкое снижение как тяжелых форм заболеваний, так и их осложнений (гипертоксических форм с нейротоксикозом, с. ИТШ), полиорганной недостаточностью. Тяжелая форма гриппа чаще всего наблюдалась у детей первых двух лет жизни. При этом, как правило, имело место присоединение бактериальной инфекции и осложнялось обструктивными бронхитами, бронхопневмонией. Летальных случаев у детей  от гриппа в эти годы не отмечались.

Ключевые слова

грипп, возбудитель, серотип, осложнения
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика