Skip to Content

Распространенность инфантильного типа глотания у детей 8-11 лет

ID: 2017-09-5-T-14431
Тезис
ГУЗ "Саратовская стоматологическая поликлиника № 5"

Введение. Глотание является сложным физиологическим процессом, который оказывает значительное влияние на рост и формирование челюстно-лицевой системы человека. Нарушение произвольной ротовой фазы глотания проявляется в изменении адекватных паттернов движения языка и мимической мускулатуры, находящихся под контролем высшей нервной системы. Оценка и выявление нарушения акта глотания является важным звеном оказания ортодонтической помощи.

Цель исследования: оценить частоту встречаемости нарушения функции глотания у 156 детей в возрасте 8-11 лет и выявить взаимосвязь с развитием зубо-челюстных аномалий (ЗЧА).

Материалы и методы: в исследование включено 156 пацентов (средний возраст – 9,4 лет; мальчики – 75; девочки – 81), обратившиеся в ГУЗ "Саратовская стоматологическая поликлиника 5" в период с сентябрь 2016 по февраль 2017 года.

Всем пациентам был проведен внешний осмотр и осмотр полости рта с занесением данных в Mедицинскую карту ортодонтического пациента. Также среди родителей проводилось анкетирование для выяснения анамнеза жизни пациентов (данные о вредных привычках, длительности грудного вскармливания, типе питания).

Результаты. В ходе исследования выявлено, что из 156 пациентов инфантильный (реверсивный) тип глотания (ИТГ) встречался у 49 детей (31,41%). У 38 пациентов (77,55%) с ИТГ отмечалось также ротовое, либо смешанное с преобладанием ротового, типы дыхания. Различные виды ЗЧА (аномалии положения зубов и соотношения зубных рядов) обнаружены у 45 пациентов с ИТГ (91,84%). Среди пациентов с ИТГ у 5 (10,2%) детей были выявлены вредные привычки (сосание пальца и длительное сосание соски). Большинство пациентов с ИТГ в анамнезе имело приемущественно искусственное вскармливание (81,63%).

Выводы. Инфантильный тип глотания у детей 8-11 лет встречается в 31,41% случаев. У подавляющего количества пациентов с ИТГ имеются те или иные виды ЗЧА. Характер движения языка во время глотании оказывает прямое влияние на рост и развитие челюстно-лицевой системы и положение зубов в альвеолярных отростках челюстей. 

Ключевые слова

инфантильный тип глотания, ортодонтия, зубо-челюстные аномалии
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика