Skip to Content

Изучение мнений жителей г. Саратова о вакцинации детей

ID: 2017-06-231-T-14556
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ Кафедра общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины)

Вакцинация помогла человечеству искоренить многие опасные инфекции полностью, а эпидемиологическую значимость других болезней свести до минимума. Однако, не все видят пользу прививок, считая, что последствия вакцинации могут быть опаснее самих болезней. В связи с этим в последнее время набирает популярность движение антивакцинаторов, отказывающихся прививать своих детей из-за ложной информации в Интернете. В итоге стали регистрировать случаи давно забытых инфекций во всем мире.  

Цель: изучить мнение жителей г. Саратова о детской вакцинации.  

Метод: очно-заочное анкетирование родителей и студентов-медиков. Количество респондентов 238 (65-мужчины, 173-женщины).  

Результаты: Из числа всех опрошенных к вакцинации относятся позитивно 55,4%, негативно - 10,0%, нейтрально - 34,6%. Респонденты, давшие положительный ответ, в большинстве случаев уже согласились или согласились бы в будущем на проведение прививок своим детям по рекомендации медицинского персонала (32,4%). Отказываются от вакцинопрофилактики, в основном, из-за опасения осложнений в 55,5% случаев среди родителей и в 37,5% случаев среди студентов.  

При оценке уровня знаний о вакцинопрофилактике выяснено, что 54,6% анкетированных считают свой уровень знаний недостаточным, 40,3% - достаточным, 5,1% - совсем не располагают информацией.  

По мнению жителей, уровень знаний можно повысить за счет санитарно-просветительской работы: организовывать специальные школы на базе поликлиники, раздавать брошюры и т.д. Среди родителей подобный ответ встречался в 66,2% случаев, среди студентов - в 82,5% случаев.  

Вывод: Большинство опрошенных жителей г. Саратова относятся положительно к вакцинации, но половина из них не располагает достаточной информацией о сути вакцинопрофилактики. Выходом из сложившейся ситуации может стать активное участие медицинского персонала в предоставлении более полной и достоверной информации о вакцинации, а также подключение СМИ с целью распространении данных о пользе данного метода профилактики.

Ключевые слова

вакцинопрофилактика в Саратове, детские прививки
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика