Skip to Content

Маркетинговое исследование рынка миотропных спазмолитиков

ID: 2017-06-4017-T-14567
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им.В.И.Разумовского Минздрава России

 Научный руководитель: асс. Якимова Ю.Н.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Кафедра экономики и управления здравоохранением и фармацией

Спазмолитики активно используются в медицине как безрецептурные средства для облегчения боли, вызванной спазмом гладкой мускулатуры. Ежегодно в мире на приобретение миотропных спазмолитиков  тратится более 1000 млн. долларов.

Цель работы: провести сегментирование рынка миотропных спазмолитиков (МС) среди потребителей г. Саратова.

Материалы и методы: анкетирование потребителей МС с помощью специально разработанной анкеты (50 человек), сегментирование потребителей по полу, статистическая обработка данных. В структуре респондентов женщины составляют 68%, мужчины – 32%. Среди женщин преобладали лица в возрасте 18-30 лет (74%), среди мужчин равные доли (по 44%) составили лица в возрасте 18-30 лет и 31-50 лет. Уровень дохода ниже среднего имеют 71% женщин и 50% мужчин.

Результаты. Основная часть женщин (62%) используют МС 1 раз в месяц и чаще, в то время как большинство мужчин (75%) применяют их 1 раз в полгода и реже. При этом большая часть мужчин (75%) относятся к МС нейтрально, утверждая, что они помогают лишь в некоторых случаях. Положительно к МС относятся 19% мужчин и 47% женщин. Оставшаяся часть женщин (53%) демонстрирует нейтральное отношение.

При выборе МС для большей части потребителей (62% женщин и 63% мужчин) не имеет значение производитель препарата. Однако часть респондентов отдает предпочтение импортным производителям (31% мужчин и 21% женщин), а другая часть (6% мужчин и 18% женщин) – отечественным. По мнению респондентов, самым эффективным МС является «Но-шпа» (78% опрошенных), второе место занимает «Дротаверин» (22%), третье – «Спазмол» (10%).

Вывод. По результатам анкетирования был выделен сегмент потребителей МС – молодая женщина (18-30 лет) с уровнем дохода ниже среднего, часто (1 раз в месяц и чаще) использующая МС и демонстрирующая положительное отношение к ним.

Ключевые слова

Миотропные спазмолитики, сегментирование
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика