Skip to Content

Технологии Эффективных продаж в аптечных организациях

ID: 2017-05-4017-T-14582
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им В.И. Разумовского Минздрава России

Научный руководитель: к. пед. н., доцент Новокрещенов И.В.

 Кафедра экономики и управления здравоохранением и фармацией.                                                                      

 Продажа – это многоступенчатый процесс прохождения товаров от производителя к потребителю, целый комплекс принципов, методов и приемов, личных усилий продавца. Покупатель достаточно часто основывает свой выбор на личном отношении к той или иной аптечной организации.

  Цель исследования: выявление техник эффективных продаж в аптечных организациях.  

 Методы исследования: социологическое исследование в форме анкетирования посетителей аптек. В анкетировании участвовали 100 посетителей сетей аптек «Медуница» и «Фармсклад. Аптека от склада» г. Саратова. Основная часть опрошенных представлена лицами женского пола (80%) в возрасте от 31 до 40 лет (60%) с высшим образованием (70%), готовыми единовременно потратить на покупку лекарств от 300 до 500 рублей (60%).

Результаты. 75% респондентов предпочтительным способом воздействия с точки зрения увеличения продаж считают рекламу непосредственно в точке продажи (самой аптеке). При этом у 90% опрошенных реклама вызывает положительные эмоции, и покупатели (95% опрошенных) считают, что в аптеке необходима непосредственная реклама промоутером, что побудит их к обязательной покупке ЛС. 85% опрошенных посетителей в аптеке привлекает внутреннее оформление аптеки, 10% - цена товара, 5% - внешний вид первостольника. Для повышения лояльности потребителя ЛС к аптеке необходимо, по мнению опрошенных, ввести определенную систему скидок и реализовывать программы лояльности для покупателя (95% опрошенных).

Выводы. Большинство опрошенных респондентов ассоциируют комплекс мероприятий техники эффективных продаж с рекламой, при этом относятся к ней положительно и считают, что она, особенно если реализуется в точке продажи, существенно влияет на решение покупателя о приобретении товара. Ключевые слова. фармацевтические организации, технологии продаж, реклама

Ключевые слова

Фармацевтическая организация, технология продаж, реклама
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика