Skip to Content

Профилактика неинфекционных заболеваний в амбулаторно-поликлинической практике

ID: 2017-06-26-T-14595
Тезис
ФГБОУ ВО "Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского" Минздрава России

На сегодняшний день при высокой информированности населения о ранней диагностике, как основном методе профилактики неинфекционных заболеваний, уровень приверженности пациентов к профилактическим и лечебным мероприятиям остается на низком уровне.

Цель исследования:определить степень приверженности пациентов с хроническими заболеваниями к профилактике и ранней диагностике, повысить комплаентность пациентов к системному самоконтролю основных показателей здоровья.

Материалы, методы: Проведено сплошное ретроспективное исследование, основанное на анализе медицинских карт амбулаторных больных (форма №025у). В исследовании приняли участие 1200 жителей Татищевского муниципального района, относящиеся к диспансерной группе по кардиоваскулярной патологии, патологии органов дыхания, сахарному диабету. В ходе исследованияпроведено более 20 обучающих семинаров. После семинара каждый пациент получалдневник самоконтроля основных показателей здоровья.Исследование проводилось в ходе реализации проекта «Шаг навстречу» в рамках работы Молодежного правительства Саратовской области.

Результаты:проанализировано 987 регистрационных карт амбулаторных больных из диспансерной группы. Среди пациентов 37,3% мужчин и 62,7% женщин. Средний возраст составил66,7±1,12 лет. У 69% пациентов отмечался избыточный вес, дислипидемия выявлена у 64%, сахарный диабет у 38%, артериальная гипертензия была у 81% пациентов. По результатам проекта в течение 2016 года на 33% возросла ранняя диагностика заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Приверженность пациентов самостоятельному использованию антибактериальных препаратов без бактериологического исследования снизилась на 25%.

По итогам 2016 г. отмечается снижение общего уровня смертности в муниципальном районе на 16%, в исследуемой диспансерной группе-на 9%.

Выводы: проект «Шаг Навстречу» можно считать результативным и целесообразным для применения в ходе организации профилактической работы с населением в амбулаторно-поликлинической практике.

Ключевые слова

поликлиника, профилактика, неинфекционные заболевания
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика