Skip to Content

Интернет-технологии в деятельности аптечных организаций

ID: 2017-05-4017-T-14641
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России

Научный руководитель: к.пед.н. доцент Новокрещёнов И.В.

Кафедра экономики и управления здравоохранением и фармацией

В настоящее время интернет – один из инструментов продвижения и распространения продукции, в том числе и товаров аптечного ассортимента. Хорошо организованная Интернет-аптека – это и эффективный инструмент торговли, и важная имиджевая составляющая, и дополнительная рекламная площадка для аптеки.

Цель: изучить особенности использования интернет-технологий при оказании фармацевтической помощи.

Материал и методы: социологический опрос (анкетирование) посетителей аптек (объем выборки – 100 респондентов) с целью изучения мнения потребителей, уже пользовавшихся интернет-аптеками.

Результаты исследования.

Анализ мнений посетителей аптек о покупках лекарственных препаратов медицинских товаров в интернет-аптеках показал, что большинство участников (82%) опроса слышали об интернет-аптеках, однако пользуются их услугами только треть респондентов (34%), из которых большинство делают покупки в интернете с целью экономии времени и денег, а также с целью покупки уникальных (редких) товаров.

Выводы. Несмотря на высокий уровень доступности интернет сервисов аптек, существенная доля потребителей предпочитает приобретать лекарственные препараты и другие товары аптечного ассортимента в традиционных аптеках. Потребителей интернет-аптек привлекают возможность экономии и покупка товаров, отсутствующих в ассортименте аптечных торговых точек.

Ключевые слова

фармацевтическая помощь, интернет-аптека.
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика