Skip to Content

Определение морфологического состояния небных миндалин при хроническом тонзиллите при помощи лазерной допплеровской флоуметрии

ID: 2017-06-3883-T-14662
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра оториноларингологии

Патология небных миндалин достаточно распространена среди населения. По современным данным распространенность хронического тонзиллита составляет 4-10% среди взрослых и 12-15% среди детей. Очень широко распространена, особенно в детском возрасте, и гипертрофия небных миндалин, обычно сочетающаяся с гипертрофией всего лимфаденоидного глоточного кольца. Диагностика хронического тонзиллита основывается на данных анамнеза (частые ангины, наличии осложнений) и ряде субъективных фарингоскопических признаков (признак Гизе, Зака, Преображенского, наличие казеозных пробок в лакунах, сращений и спаек с небными дужками и их рубцовых изменений). Являясь субъективными эти признаки в настоящий момент не могут удовлетворить потребностям в точной диагностике хронического тонзиллита и точного прижизненного дифференцирования его форм, что является важным в тактике ведения больного.

Однако на сегодняшний день разработано лишь небольшое число объективных методов прижизненной диагностики хронического тонзиллита. Нами для этой цели предлагается использование лазерной допплеровской флоуметрии, метода, известного своей высокой чувствительностью к изменениям микрососудистого кровотока. Небные миндалины являются богато васкуляризованными органами, наиболее интенсивным является кровоснабжение эпителия крипт, однако также проникают капилляры и в многослойный плоский эпителий свободной поверхности миндалин, что несомненно, играет существенную роль как в физиологических, так и в патофизиологических условиях.

Нами было обследовано 53 больных хроническим тонзиллитом 13-67 лет (компенс. форма - у 10 человек, декомпенс. - у 43). Также, 54 человека составили контрольную группу без патологии небных миндалин.

Сравнивая значения тканевой перфузии ткани небных миндалин у лиц контрольной группы со значениями перфузии больных хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы можно отметить, что они значительно ниже у больных данной группы, и при этом статистически достоверно отличается от кровотока у лиц контрольной группы, при этом отличия тканевой перфузии у лиц с компенсированной формой хронического тонзиллита от контрольной группы статистически незначимы.

Нами оценивались биоптаты небных миндалин. Оценка микропрепаратов осуществлялась качественная оценка выраженности признаков хронического тонзиллита с разделением на 4 стадии с учетом признаков, изложенных в классификации В.Н. Зака, что позволило оценить степень выраженности склеротических изменений в тканях миндалин при морфологическом исследовании с выделением следующих форм хронического тонзиллита - хронический поверхностный тонзиллярный лакунит, хронический паренхиматозный тонзиллит, поверхностный хронический паренхиматозный склеротический тонзиллит, глубокий хронический паренхиматозный тонзиллит.

Падение тканевой перфузии в окклюзионном тесте в группе больных с хроническим поверхностным тонзиллярным лакунитом составляло 68,90±2,97; с хроническим паренхиматозным тонзиллитом 30,83±6,15; с поверхностным хроническим паренхиматозным склеротическим тонзиллитом 24,26±10,71; с глубоким хроническим паренхиматозным склеротическим тонзиллитом 9,45±4,91 (значения даны в процентах от исходного кровотока).

Для количественной оценки функционального состояния миндалин нами проводилась морфометрия сосудов микроциркуляторного русла.

Выявленные при этом изменения коррелируют с величиной изменения тканевой перфузии в окклюзионном тесте.

При распределении окклюзионного теста по степени склерозирования миндалин по данным морфометрии нами были получены следующие данные – падение кровотока весьма незначительно и статистически значимо отлично от здоровых лиц и больных с компенсированной формой хронического тонзиллита.

Использование лазерной допплеровской флоуметрии в диагностике заболеваний небных миндалин позволяет уточнить форму заболевания, оценить функциональное состояние небных миндалин дать оценку выраженности склеротических процессов, что может быть весьма важным при определении дальнейший тактики ведения больных.

Ключевые слова

Хронический тонзиллит, ЛДФ, Лазерная допплеровская флоуметрия
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика