Skip to Content

Плюсы и минусы использования аббревиатур

ID: 2017-06-4451-T-14721
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ Кафедра русской и классической филологии

Плюсы и минусы использования аббревиатур

Порожнякова В.В.,Симакова Д.О.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Кафедра русской и классической филологии

Использование аббревиатур в наше время стало делом привычным и абсолютно не новым. Все чаще и чаще мы встречаем сокращения на страницах газет и журналов. Прогресс не стоит на месте, а вместе с ним изменяется и язык.

Появление новых реалий послужило  поводом к возникновению неизвестных ранее сложносокращенных слов. Продолжается становление нормативных и грамматических признаков этого типа слов, в процессе их создания усиливается тенденция к производству благозвучных лексических единиц.

Новые слова, многие из которых доставляют неудобства и трудности при общении и чтении прессы, послужили основной причиной образования слов вторичной номинации — аббревиатур.

Мы встречаемся с аббревиацией повседневно, например, в СМИ. Ее главная функция состоит в более экономном выражении мысли устно и  письменно, именно это обеспечивает  повсеместное распространение сокращенных слов как среди журналистов и писателей, так и среди обычных людей, например, аббревиатуры  достаточно часто встречаются в речи студентов.

В аббревиатурах информация передаётся меньшим числом знаков, поэтому «ёмкость» каждого знака больше, чем в соответствующих исходных единицах, что позволяет считать аббревиацию одним из видов оптимизации речевого сообщения.

Анализируя информацию, можно выделить неоспоримые плюсы использования аббревиации: явная экономия места и времени при использовании на письме и в устной речи; развитие языка при вхождении в него новых слов и заимствований.

Также можно отметить некоторые минусы: засорение языка несовершенными  аббревиатурами; некоторое искажение информации при использовании аббревиатур не к месту и при отсутствии информации о сложносокращенном слове.

Основная задача, которая стоит перед любым носителем современного русского литературного языка -  придерживаться существующих правил образования и использования аббревиатур с целью  не допустить появления речевых ошибок как в устных, так и в письменных текстах.

Неоправданные, неудобные для восприятия аббревиатуры затрудняют общение. Необходимо оптимально использовать графические сокращения, которые прочно вошли в письменную речь и не мешают восприятию текста. Специальные и индивидуальные аббревиатуры и графические сокращения, на наш взгляд, уместны в специальной (профессиональной) литературе, материалах печати. 

Ключевые слова

Аббревиатура, русский язык
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика