Skip to Content

Ораторское искусство Античности

ID: 2017-06-4451-T-14735
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ Кафедра русской и классической филологии

Ораторское искусство Античности

Шевякова Е. А.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Кафедра русской и классической филологии

Основой ораторского искусства Античности является риторическая наука или искусство красноречия, которое зародилось в Древней Греции начала  V- конца IV века до н. э. Этот период считается расцветом Афинской демократии. Важную роль в жизни государства стали играть Народное собрание и суд. Умение вести дела, отстаивать свои права, участвовать в общественной жизни стали насущной необходимостью для свободного гражданина.

Формирование риторики как науки берет своего начало приблизительно в 460 г. д.н.э. и связано со школой софистов, среди которых наиболее известными были Коракс (467 год до н. э.), Тисий (480 год до н. э), Протагор (481–411 год до н. э), Лисий (443 год до н. э), Горгий (483 год до н. э.).

Идеология софистов основывалась на умении манипулировать аудиторией, устраивая словесные состязания, в котором один из ораторов должен победить другого.

Софисты много внимания уделяли не содержанию, а форме выражения мыслей. Законы риторики, противоположные софистским идеалам, сформулировали выдающиеся ораторы Древней Греции: Сократ, Платон и Аристотель. Сократ (470 год до н. э.) полагал, что софисты изощренностью в доказательствах запутывают публику. Главной задачей ритора для Сократа является доказательство истины. Он рассматривает деятельность оратора прежде всего с позиции нравственности. Другой выдающийся оратор Древней Греции Платон (427 год до н. э.) самым важным в ораторском искусстве считал эмоциональное воздействие на аудиторию. Он подчеркивал, что у каждого оратора должен быть свой путь достижения цели. При этом он не должен опираться на чужие мысли и чужой опыт. Аристотелю (384–322 гг. до н. э.) удалось развить и обобщить все то, чего достигли в теоретической и практической риторике его предшественники.

Именно Аристотель завершил превращение ораторского искусства в науку.

Главной персоной в римской риторике стал Марк Туллий Цицерон (106–43 гг. до н. э.). Он был убежден, что красноречие - это главное орудие в руках государства. Учение Цицерона изложено в его трудах «Об ораторе», «Брут», «Оратор», «О наилучшем роде ораторов».

Цицерон продолжил детально разрабатывать греческий классический идеал оратора: оратор должен найти, что сказать; должен последовательно разложить материал; должен облечь содержание в нужную словесную форму, обязательно запомнить подготовленную речь и выразительно ее произнести.

Римский ритор Марк Фабий Квинтилиан (36–100 гг. н. э.) считал риторику не умением убеждать, а умением излагать мысли красиво и выразительно.  Именно он был основателем первой государственной школы риторики и написал ряд трактатов по  искусству красноречия.

Ораторское искусство Античности играло важнейшую роль в жизни общества. Оно было мощным средством воздействия на публику. Риторику, как обязательную дисциплину, изучали в школах.

Ключевые слова

Древняя Греция, Древний Рим, ораторское искусство
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика